Может ли мать подать на изменение свидетельства о рождении ребенка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как поступить, мой бывший муж в свое время отказался от ребенка не официально, другой человек ему дал фамилию и отчество было установление отцовства. Сейчас с другим я не живу и тот другой решил через суд отказаться от ребенка, т.к сошелся с женщиной и они оба оказались бездетными, и тогда на этом основании беологический отец ребенка делает днк что подтверждает отцовство ну в свидетельстве пока менять не хочет, ребенок в 4-ом классе лучше сразу поменять все чем потом он говорить в 14 лет если захочет то поменяем а ребенок сейчас хочет. И зовет его папой и ходит к нему они и созваниваются все нормально но пока он не меняет ему данные и в графе не меняет.

Подскажите как быть и как правильно сделать мне, чтоб отношения не изменились.

Спасибо.

, Елена, г. Новокузнецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам или биологическому отцу ребенка надо подать в суд иск об оспаривании отцовства того мужчины и об установлении отцовства биологического отца. В суде вам назначат экспертизу по ДНК. Это все в одном иске.

Елена
Клиент, г. Новокузнецк
И еще оспаривание было через суд у ребенка в графе отца прочерки и фамилия и отчество осталось прежнее, хотя хочу добавить когда родился ребенок у него были сперва записи беологического отца ну когда от устно отказался другой оформил установление отцовства без суда сам с моим согласием.
Ну кто знал что откажется в будущем и что опять надо на прежнию фамилию давать ребенку. Подскажите мне самой одной это можно слелать на руках днк есть для загса.
Спасибо.

Через ЗАГС  ничего не сделать. Только через суд.