Как мне законным способом оформить вид на жительство?

здравствуйте, являюсь ли я лицом, постоянно проживающим в РФ, имею статус ВНЖ, из Узбекистана не выписана, на консульском учете не состою,спасибо

, Алина, г. Казань

Алина, здравствуйте!

 Да, Вы являетесь иностранным гражданином, постоянно проживающим на территории Российской Федерации

Согласно статье 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;