Что грозит за размещение фото без согласия автора в группе Вконтакте?

Я являюсь администратором группы Вконтакте https://vk.com/my_mosc

У группы Вконтакте есть создатель-владелец группы (самый главный администратор, тот кто создал группу), есть просто администраторы. которые занимаются группой, есть редакторы которые публикуют новости. В группе продается реклама.

Нам в группу через функцию "Предложить новость" присылают фото без подписи автора снимка, редактор или администратор их просматривает и одобряет и публикует в группе, в качестве автора остается подписан тот, кто прислал эту фото (но отправитель не всегда автор фото, бывает просто фото из других соц.сетей скопирована отправителем). Понятное дело, что подпись есть или нет не влияет, если нет письменного согласия автора, то могут подать в суд за нарушение.

А теперь собственно вопрос, кто в этой цепочке есть надлежащий ответчик, который нарушил авторское право И будет платить компенсацию в суде?

Если фото прислано Отправителем, опубликовано Редактором.

Владелец-создатель группы, вообще не в курсе дел, все контролирует один из Администраторов. Документально ничего не закреплено, все на устном уговоре.

Кто ответчик должен быть? Владелец группы, Отправитель фото, Редактор опубликовавший? И вообще если есть среди администраторов еще 5 человек, но к факту размещения никакого дела не имеют, они тоже в зоне риска?

Ну и финалочка. Группа Вконтакте по России. Фотографы тоже в Россияне. Иски могут быть на группу из РФ. Владелец группы гражданин Украины. Все остальные редакторы, администраторы подписаны вымышленными именами и зарегистрированы на левые сим карты Украины.

В Украине Вконтакте вообще запрещено. Первая часть вопроса, кто надлежащий ответчик. А дальше интересен вообще процесс, как происходит, владелец, редактор не видны никому. Виден только Отправитель. На кого будут в суд подавать? Должно же быть физ. лицо какое-то, откуда фотограф его узнает? Если везде вымышленные ФИО.

Третий вопрос. Допустим каким-то образом выдадут ссылки на вымышленные страницы редактора, список всех администраторов, даже непричастных к публикации. Как вообще определят реального человека сидящего за вымышленной страницей? Реальный человек из всей этой схемы, только владелец группы. Но он гражданин Украины. Который уже пару месяцев не заходит на свою страницу, т.е. знать не может что происходит в группе. Что ему грозит?

Ну, и ваши советы по минимизации ответственности при размещении фото чужих. Может какую-то надпись повесить в группе или соглашение... Всем спасибо за ответы, думаю интересная тема для обсуждения

, Антоха, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

теперь собственно вопрос, кто в этой цепочке есть надлежащий ответчик, который нарушил авторское право И будет платить компенсацию в суде?

Антоха

Ответчик тот, кто непосредственно опубликовал фотографию. Вот именно ему и надо будет выплачивать эту самую компенсацию.

Если фото прислано Отправителем, опубликовано Редактором.

Антоха

Тут в принципе можно указать сразу двух ответчиков: один неправомерно распространил, второй — неправомерно опубликовал.

Виден только Отправитель. На кого будут в суд подавать? Должно же быть физ. лицо какое-то, откуда фотограф его узнает? Если везде вымышленные ФИО

Антоха

Сделают запрос либо в администрацию ВК, либо хостинг-провайдеру. Всё это можно установить. Конечно, если и имя вымышленное, и телефон «левый» — то здесь сложно будет реально найти ответчика… А если, например, имя ненастоящее, но телефон реальный — то установят.

Может какую-то надпись повесить в группе или соглашение

Антоха

Это не поможет. Единственный выход 100% избежать проблем — не публиковать вообще фотографии. Либо принимать фото только от их правообладателей (авторов).