8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за размещение фото без согласия автора в группе Вконтакте?

Я являюсь администратором группы Вконтакте https://vk.com/my_mosc

У группы Вконтакте есть создатель-владелец группы (самый главный администратор, тот кто создал группу), есть просто администраторы. которые занимаются группой, есть редакторы которые публикуют новости. В группе продается реклама.

Нам в группу через функцию "Предложить новость" присылают фото без подписи автора снимка, редактор или администратор их просматривает и одобряет и публикует в группе, в качестве автора остается подписан тот, кто прислал эту фото (но отправитель не всегда автор фото, бывает просто фото из других соц.сетей скопирована отправителем). Понятное дело, что подпись есть или нет не влияет, если нет письменного согласия автора, то могут подать в суд за нарушение.

А теперь собственно вопрос, кто в этой цепочке есть надлежащий ответчик, который нарушил авторское право И будет платить компенсацию в суде?

Если фото прислано Отправителем, опубликовано Редактором.

Владелец-создатель группы, вообще не в курсе дел, все контролирует один из Администраторов. Документально ничего не закреплено, все на устном уговоре.

Кто ответчик должен быть? Владелец группы, Отправитель фото, Редактор опубликовавший? И вообще если есть среди администраторов еще 5 человек, но к факту размещения никакого дела не имеют, они тоже в зоне риска?

Ну и финалочка. Группа Вконтакте по России. Фотографы тоже в Россияне. Иски могут быть на группу из РФ. Владелец группы гражданин Украины. Все остальные редакторы, администраторы подписаны вымышленными именами и зарегистрированы на левые сим карты Украины.

В Украине Вконтакте вообще запрещено. Первая часть вопроса, кто надлежащий ответчик. А дальше интересен вообще процесс, как происходит, владелец, редактор не видны никому. Виден только Отправитель. На кого будут в суд подавать? Должно же быть физ. лицо какое-то, откуда фотограф его узнает? Если везде вымышленные ФИО.

Третий вопрос. Допустим каким-то образом выдадут ссылки на вымышленные страницы редактора, список всех администраторов, даже непричастных к публикации. Как вообще определят реального человека сидящего за вымышленной страницей? Реальный человек из всей этой схемы, только владелец группы. Но он гражданин Украины. Который уже пару месяцев не заходит на свою страницу, т.е. знать не может что происходит в группе. Что ему грозит?

Ну, и ваши советы по минимизации ответственности при размещении фото чужих. Может какую-то надпись повесить в группе или соглашение... Всем спасибо за ответы, думаю интересная тема для обсуждения

Показать полностью
, Антоха, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

теперь собственно вопрос, кто в этой цепочке есть надлежащий ответчик, который нарушил авторское право И будет платить компенсацию в суде?

Антоха

Ответчик тот, кто непосредственно опубликовал фотографию. Вот именно ему и надо будет выплачивать эту самую компенсацию.

Если фото прислано Отправителем, опубликовано Редактором.

Антоха

Тут в принципе можно указать сразу двух ответчиков: один неправомерно распространил, второй — неправомерно опубликовал.

Виден только Отправитель. На кого будут в суд подавать? Должно же быть физ. лицо какое-то, откуда фотограф его узнает? Если везде вымышленные ФИО

Антоха

Сделают запрос либо в администрацию ВК, либо хостинг-провайдеру. Всё это можно установить. Конечно, если и имя вымышленное, и телефон «левый» — то здесь сложно будет реально найти ответчика… А если, например, имя ненастоящее, но телефон реальный — то установят.

Может какую-то надпись повесить в группе или соглашение

Антоха

Это не поможет. Единственный выход 100% избежать проблем — не публиковать вообще фотографии. Либо принимать фото только от их правообладателей (авторов).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Защита прав потребителей
На приложенном фото, видно часть лестницы (фото взято из официальной группы бассейна)
Добрый день. Подскажите, куда я могу обратиться за нарушение техники безопасности в бассейне. Там установлены металлические лестницы для спуска в воду с круглым сечением. Я подскользнулась на этой лестнице и в следствии удара получила перелом копчика, с травмой обратилась в травпункт. На приложенном фото, видно часть лестницы (фото взято из официальной группы бассейна)
, вопрос №4094957, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2019