8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учредитель ООО и директор по совместительству одно лицо

Добрый день!

Подскажите, сейчас я нахожусь в декретном отпуске, должность на основной работе не руководящая при этом была оформлена на 1/2 ставки. Хочу открыть ООО и выступить, как единственный учредитель.

Могу ли я значить сама себя директором в моем ООО по совместительству?

Если да, то как это необходимо отразить в приказе о назначении директора и нужно ли заключать трудовой договор?

, Марина, х. Русский
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина. Вы можете зарегистрировать ООО и назначить себя директором. В регистрационных документах про совместительство указывать не нужно. В уставе ООО можете прописать, что единоличный исполнительный орган (директор, гендиректор) может работать по совместительству, а можете и не указывать. 

Существует ряд ограничений, при которых работа по совместительству не разрешена: возраст гражданина до 18 лет; работа в полиции, прокуратуре, суде и адвокатуре; служба в государственных, правительственных и муниципальных органах; трудоустройство на производстве с опасными или тяжелыми условиями труда; работа на транспорте. Перечисленные выше факторы регламентируются статьями 282 и 329 Трудового Кодекса (ТК) РФ.Данные ограничения касаются и руководящих должностей в приведенных выше сферах трудовой деятельности. 

Обязательным условием трудоустройства по любому виду совместительства является получение официального письменного разрешения у собственника (учредителя) организации, в которой директор трудится по основному месту работы (ст. 276 ТК РФ). Но если вы по основному месту работы не на руководящей должности, то разрешения не нужно.

Любое официальное трудоустройство предусматривает его обязательное оформление. С нанимаемым работником любого ранга заключается трудовой договор. При этом внесение записи о трудоустройстве в трудовую книжку производится по инициативе работника (ст. 66 ТК РФ).

Для оформления директора по совместительству нужны следующие документы: трудовая книжка; паспорт директора; документы об образовании; СНИЛС; мед. справка о состоянии здоровья (при необходимости).

Трудоустройство директора предусматривает оформление следующих кадровых документов: протокола собрания учредителей о назначении директором (в вашем случае -   решение  о создании ООО и назначении директора); приказа о принятии  на должность директора по совместительству; трудового договора на основании изданного приказа; личной карточки формы Т-2. В трудовом договоре обязательно нужно отразить вид трудоустройства — по совместительству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы
Вопрос такой, у меня есть мать находящаяся в разводе с моим отцом, и у матери есть квартира в которой прописана она и я её сын в которой мы живём и сложилась ситуация что надо чтобы отец перестал пытаться попасть в квартиру, стучать, грозит что заберёт вещи которые ему якобы принадлежат, тоесть все кровати на которых мы спим микроволновка, чайник, титан(водонагреватель), грозится снять водопровода трубы, считает что это его но в итоге было получено в совместной жизни с мамой когда все было хорошо. Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы он не выносил вещи, мне надо забрать ключи иначе у него будет возможность попасть в квартиру пока я сплю. Как мне сделать так чтобы полиция могла изъять ключи от маминой квартиры у моего отца, он не прописан в той квартире, щас ходит в странном состоянии и стучит в дверь мне жутко.
, вопрос №4081393, Егор Лаптандер, г. Москва
Предпринимательское право
Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее
Добрый день. На данный момент времени являюсь одним из двух учредителей Общества с ограниченной ответственностью с долей 50% и генеральным директором по внешнему совместительству. Все хорошо и все устраивает. На всех сайтах по деятельности ООО все это видать. Но, в данный момент устраивают в очень крупную компанию. Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее ликвидации/передачи доли/увольнение либо исключение соответствующих кодов ОКВЭД из деятельности ООО. Проблема одна, я этого делать не желаю учитывая сколько труда и финансов было вложено в развитие ООО. И оно теперь работает и приносит какой-то доход. Как и что можно сделать, чтобы остаться учредителем ООО ( перестать быть гендиректором) при этом данные сведенья не мог увидеть мой работодатель?
, вопрос №4080863, Алексей, г. Москва
700 ₽
Предпринимательское право
Необходимо перевести ТС с уставного капитала ООО на учредителя или его родственника, если это проще
Необходимо перевести ТС с уставного капитала ООО на учредителя или его родственника, если это проще.
, вопрос №4079627, Тимофей, г. Москва
Наследство
И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить?
В свое время отказалась о наследства в 2009 году, после смерти папы. Настояла на этом мама. Сказала, что большой налог платить, если делить на доли. И мы с сестрой отказались от своей доли в пользу мамы (я ещё училась в универе, сестра начала работать). Это конечно не имеет значения, но зарабатывал и купил это имущество непосредственно папа. Так как был долг, мне пришлось продать свою квартиру и погасить долг, купить машину и сделать ремонт в квартире сестры, чтобы сдавать её (жили с мамой и сестрой в одном частном доме). После этого мама с сестрой начали пользоваться этим имуществом, сдавали квариру и брали деньги со задачи себе, а также ещё одно имущество сдавадось и забирали деньги они себе. Мне никто не давал ничего. Потом я вышла замуж и оставила машину маме и сестре. Чисто из жалости. Так как остались одни. Я ходила пешком или муж возил. Жили мы с мужем отдельно в маленькой квартире, но потом мама предложила пожить в квартире сестры, которую я сделала (в тот момент квартира в съехали). Позже сестра захотела продать мою машину, добавила немного и естественно записала её на себя. Я согласилась не взяв денег с этой продажи. Недавно ситуация изменилась. Сестра ближе к 40, вышла замуж и мы находимся в равных позициях, но ничего в плане имущества не меняется. В доме они продолжают жить, получать деньги за сдачу имущества. Я живу в квартире, которая принадлежит моей сестре. Имею ли я какое-нибудь право на имущество? Хотя-бы то, что принадлежит маме? И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить? (С мамой отношения не очень близкие, так как она меня не воспринимала как дочь все года. Любила больше сестру. Было деление между детьми, а после смерти папы, так совсем развязал ст руки. Это у о заключение не моё, люди говорят со стороны тоде самое).
, вопрос №4077917, Татьяна, г. Воронеж
Семейное право
Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
Здравствуйте, мне 26 лет, не женат. Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
, вопрос №4076785, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2019