Учредитель ООО и директор по совместительству одно лицо

Добрый день!

Подскажите, сейчас я нахожусь в декретном отпуске, должность на основной работе не руководящая при этом была оформлена на 1/2 ставки. Хочу открыть ООО и выступить, как единственный учредитель.

Могу ли я значить сама себя директором в моем ООО по совместительству?

Если да, то как это необходимо отразить в приказе о назначении директора и нужно ли заключать трудовой договор?

, Марина, х. Русский
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина. Вы можете зарегистрировать ООО и назначить себя директором. В регистрационных документах про совместительство указывать не нужно. В уставе ООО можете прописать, что единоличный исполнительный орган (директор, гендиректор) может работать по совместительству, а можете и не указывать.

Существует ряд ограничений, при которых работа по совместительству не разрешена: возраст гражданина до 18 лет; работа в полиции, прокуратуре, суде и адвокатуре; служба в государственных, правительственных и муниципальных органах; трудоустройство на производстве с опасными или тяжелыми условиями труда; работа на транспорте. Перечисленные выше факторы регламентируются статьями 282 и 329 Трудового Кодекса (ТК) РФ.Данные ограничения касаются и руководящих должностей в приведенных выше сферах трудовой деятельности.

Обязательным условием трудоустройства по любому виду совместительства является получение официального письменного разрешения у собственника (учредителя) организации, в которой директор трудится по основному месту работы (ст. 276 ТК РФ). Но если вы по основному месту работы не на руководящей должности, то разрешения не нужно.

Любое официальное трудоустройство предусматривает его обязательное оформление. С нанимаемым работником любого ранга заключается трудовой договор. При этом внесение записи о трудоустройстве в трудовую книжку производится по инициативе работника (ст. 66 ТК РФ).

Для оформления директора по совместительству нужны следующие документы: трудовая книжка; паспорт директора; документы об образовании; СНИЛС; мед. справка о состоянии здоровья (при необходимости).

Трудоустройство директора предусматривает оформление следующих кадровых документов: протокола собрания учредителей о назначении директором (в вашем случае -   решение  о создании ООО и назначении директора); приказа о принятии  на должность директора по совместительству; трудового договора на основании изданного приказа; личной карточки формы Т-2. В трудовом договоре обязательно нужно отразить вид трудоустройства — по совместительству.