Деление права собственности между супругами

Добрый день. В наличии дом и земельный участок, собственница - супруга. По обстоятельствам необходимо поделить право собственности между супругом и несовершеннолетним, 12 лет, ребенком. Дом и участок приобретались и строились во время совместного проживания в браке. Развод пока не произошел.Согласие на раздел достигнуто. Межевание не проведено.Заранее спасибо.

, Денис, г. Выборг
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

То есть супруга полностью теряет право собственности на имущество и оно делится 50/50 между супругом и сыном?

В таком случае супругам сперва нужно разделить имущество между собой путём составления нотариального соглашения:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

После чего супруга свою выделенную долю по договору дарения передает сыну

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом договор дарения доли должен быть так же нотариально удостоверен

В ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что:

1) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению;

Денис
Клиент, г. Выборг

Да, супруга теряет право собственности. Как я понял, сначала мировое соглашение у нотариуса на раздел 50/50, потом договор дарения сыну своей доли тоже у нотариуса. Нужно ли межевание участка? Какая необходимость визита в регистрационные органы и в какие сроки?

мировое соглашение у нотариуса на раздел 50/50,

Денис

Нет, это не мировое соглашение, а соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

После этого договор дарения доли.

Нужно ли межевание участка?

Денис

Межевание участка можно провести после получения права собственности.

Какая необходимость визита в регистрационные органы и в какие сроки?

Денис

Документы в регистрирующие органы может провести сам нотариус за отдельную плату

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
необходимо поделить право собственности между супругом и несовершеннолетним, 12 лет, ребенком.

Денис

Если согласие о разделе достигнуто, то необходимо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса (ст. 38 СК РФ).

Далее зарегистрировать право за каждым супругом и заключить между матерью ребенка и ребенком от имени которого будет действовать супруг договор дарения доли.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Все сделки совершаются через нотариуса