Ошибка в реквизитах ДКП квартиры

Добрый день! Покупал квартиру в ипотеку. В договоре купли-продажи квартиры в номере счета продавца для перевода денежных средств, выдаваемых банком, была указана лишняя цифра. После регистрации сделки, когда обратился в банк для перевода оставшейся суммы, опечатку обнаружили, работник банка сказал, что ничего страшного. У меня были сфотографированы правильные реквизиты, деньги перевели туда. Отличия в одной лишней цифре. Сейчас подаю документы на налоговый вычет. Будет ли это считаться основанием для отказа, т.к. формально деньги на указанный счёт не отправлялись, и не признают ли сделку не состоявшейся?

, Ярослав, г. Петрозаводск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

одной лишней цифре. Сейчас подаю документы на налоговый вычет. Будет ли это считаться основанием для отказа, т.к. формально деньги на указанный счёт не отправлялись, и не признают ли сделку не состоявшейся?

Ярослав

На мой взгляд, вопрос может возникнуть, так как различия имеются, в свою очередь, если договор составлен в простой письменной форме, Вы можете заключить соглашение о внесении изменений в данный договор, указав, что вносите изменения в пункт, где указан порядок расчета. Но прежде уточните в налоговой, которая будет проводить проверку, стоит ли это делать.

ст. 550 ГК РФ:

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Самой же сделки это никак не коснется, вопрос может возникнуть у налоговой именно по вычету, в связи с разночтением цифр.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
не признают ли сделку не состоявшейся?

Ярослав

Нет, сделку не состоявшейся не признают, т.к. обязательства по договору исполнены сторонами фактически:Продавец денежные средства получил за проданную квартиру по договору, а к вам перешла квартира, банк наложил на нее обременение.

Как правило признать договор незаключенным могут только стороны сделки либо третьи лица, если их права нарушены.

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Будет ли это считаться основанием для отказа, т.к. формально деньги на указанный счёт не отправлялис

Ярослав

Основанием для отказа в вычете являться не будет, т.к. к декларации вы приобщаете документы: выписка из ЕГРН, платежные документы о переводе денег. Из данных документов будет следовать за что вы произвели оплату и по какому договору.

И на другой счет, отличный от того, что указан в договоре. Считаю, что могут попросить исправить.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! При подачи документов на налоговый вычет вам будет необходимо представить документы подтверждающие перевод денежных средств на расчетный счет продавца, указанного в договоре.

По факту у вас нет документа подтверждающего оплату покупки на данный счет, так как счета отличаются.В связи с чем налоговый орган может отказать в налоговом вычете.

Данное требование установлено ст.220 НК РФ:

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основаниидокументов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Документы подтверждающие возникновение права:

-выписка из ЕГРН о праве собственности на квартиру

— Договор купли-продажи квартиры

Платежные документы:

платежные поручения о перечислении денег на счет Продавца

Совокупность документов подтверждает покупку квартиры и ее оплату