"ИП признано недействительным, как получить деньги со счета?"

Мое ИП признано недействительным из-за наличия непогашенной судимости (20-ти летней давности, ст. легкой тяжести). Данное письмо пришло мне по штемпелю почты 25.12, но я ознакомилась с его содержимым только сегодня. Письмо не было заказным, оно просто лежало в почтовом ящике, а из-за выходных я туда не заглядывала. Знания, что мне нельзя открывать ИП с судимостью, у меня, к сожалению, не было.

Счет банковский до сегодняшнего дня работал. А сегодня клиент не смог перевести мне на счет деньги. В связи с чем у меня вопрос? Как закрыть ИП или оно уже закрыто? Как получить деньги со счета, если это возможно, а если нет, то куда уйдут деньги, вернутся ли они обратно клиентам? Хозяйственная деятельность, разумеется, прекращается с сегодняшнего дня. Рассматривается ли это как незаконное предпринимательство и если да, то кому платить этот штраф.

, Янина, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Мое ИП признано недействительным из-за наличия непогашенной судимости (20-ти летней давности, ст. легкой тяжести). Данное письмо пришло мне по штемпелю почты 25.12, но я ознакомилась с его содержимым только сегодня. Письмо не было заказным, оно просто лежало в почтовом ящике, а из-за выходных я туда не заглядывала.

Исходя из п.п.б п.3 ст 86

http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

То есть судимость уже давно погашена. Запросите справку об отсутствии судимости через госуслуги. Она появится в личном кабинете через несколько дней.

Важно:особое внимание выбору необходимо уделить лицам, которые имели судимость, погашенную или действующую в настоящее время, так как законом РФ установлен  определенный перечень видов деятельности, которые запрещены или ограничены для вышеуказанных лиц.

То есть лица, имеющие или имевшие ранее судимость, наряду со всеми гражданами России имеют право регистрировать ИП и вести предпринимательскую деятельность. Но есть ограничения, регламентированные Постановлением Правительства РФ N 285 от 16 апреля 2011года.

К таким видам деятельности относится работа с несовершеннолетними, сфера образования и воспитания несовершеннолетних детей, их медицинского обслуживания и оздоровления, а также социальной защиты, организации их досуга.

Лицо имевшее судимость не может заниматься следующими видами деятельности:

55.21 Деятельность молодежных туристских лагерей и горных туристских баз.

55.23.1  Деятельность детских лагерей на время каникул.

80.1 Дошкольное и начальное общее образование

80.21 Основное общее и среднее (полное) общее образование

80.22.1 Начальное профессиональное образование

80.22.21 Обучение в образовательных учреждениях среднего профессионального образования

80.22.23 Обучение на подготовительных курсах для поступления в образовательные учреждения среднего профессионального  образования

80.30.1 Обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (университетах,  академиях, институтах и в др.)

80.30.4 Обучение на подготовительных курсах для поступления в учебные заведения высшего профессионального образования

85.11 Деятельность лечебных учреждений

85.12 Врачебная практика

85.13 Стоматологическая практика

85.14.1 Деятельность среднего медицинского персонала

85.14.2 Деятельность вспомогательного стоматологического персонала

85.14.3 Деятельность медицинских лабораторий

85.14.4 Деятельность учреждений скорой медицинской помощи

85.3 Предоставление социальных услуг

92.11 Производство фильмов

92.13 Показ фильмов

92.3 Прочая зрелищно-развлекательная деятельность

92.5 Прочая деятельность в области культуры

92.6 Деятельность в области спорта

92.72 Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки

93.04 Физкультурно-оздоровительная деятельность

Поэтому если Вы скажете мне Ваши коды ОКВЭД я смогу сказать, входят ли они в перечень, определённый Постановлением Правительства РФ N 285 от 16 апреля 2011 года.

В случае, если не входят, можно будет обжаловать решение и восстановить Ваши права.

Янина
Клиент, г. Москва

Основной код деятельности 88.91 — дневной присмотр за детьми.

Статья которая у меня была входит в группу преступлений против общественной нравственности. Никаких отдельных действий по снятию судимости я не предпринимала. Нужно было где-то официально работать, брать характеристики. Я сидела с 2 детьми и мужем, у которого 2 группа инвалидности без права работы. Т.е. я единственный источник дохода.

Как закрыть ИП или оно уже закрыто?

ИП признанное недействительным — имеется ввиду, что оно было недействительным с момента его создания, что означает, что у Вас нет никаких обязательств в связи с осуществлением  предпринимательской деятельностьи.

Как получить деньги со счета, если это возможно, а если нет, то куда уйдут деньги, вернутся ли они обратно клиентам?

Абсолютно ничего сложного, пишется Заявление на имя управляющего банка (филиала) о возврате денежных средств. Сроки возврата у каждого банка разные, от 5 рабочих дней и выше. Можно уточнить, позвонив непосредственно в банк.

Хозяйственная деятельность, разумеется, прекращается с сегодняшнего дня. Рассматривается ли это как незаконное предпринимательство и если да, то кому платить этот штраф.

Нет не рассматривается, штрафы не начисляются. Дело в том, что при регистрации ИП регистрирующий орган должен был Вам отказать сразу, поэтому вина лежит только на данном органе.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Янина.

Налоговый орган по-видимому принял решение об исключении записи о регистрации Вас в качестве ИП в связи с тем, что получил сведения о наличии судимости. В таком случае ИП уже нет, закрывать его не нужно. Здесь конечно не плохо было бы ознакомиться непосредственно с письмом налоговиков.

Что касается средств на банковском счете, то это Ваши деньги и банк должен их вернуть. Обратитесь в банк за их возвратом.

Штраф никому платить не надо. Если будет заведено дело о незаконном предпринимательстве по ст. 14.1 КоАП (от 500 до 2-х тысяч штрафа), то только в таком случае могут возникнуть основания для его уплаты.

Также обратите внимание, что при определенных в ст. 22.1 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» условиях регистрация в качестве ИП допускается.

Допускается государственная регистрация физических лиц, которые намерены осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» пункта 1 настоящей статьи, и имели судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и физических лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Судебная практика по исключению записи из ЕГРИП есть.

В силу пункта 4 статьи 22.1 Закона N 129-ФЗ указанное обстоятельство исключает возможность регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в случае наличия у него намерения осуществлять виды деятельности, обозначенные в Перечне N 285, и является безусловным основанием для вынесения регистрирующим органом решения об отказе в такой регистрации.
При изложенных обстоятельствах суды пришли к выводам об ошибочном проведении Инспекцией государственной регистрации и устранении данной ошибки путем принятия решения от 06.02.2012 N 8; решение Инспекции от 06.02.2012 N 8 о внесении изменений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в связи с технической ошибкой, допущенной регистрирующим органом, является законным и обоснованным.

С учетом изложенного суды правомерно отказали Зарубину В.Ю. в удовлетворении его требований.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.07.2013 по делу N А28-8892/2012

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мое ИП признано недействительным из-за наличия непогашенной судимости (20-ти летней давности, ст. легкой тяжести).

Янина

Здравствуйте. Такого не может быть. Вам может быть запрещено заниматься определенными видами деятельности, но исключать Вас из реестра не могут. Порядок административного исключения из ЕГРИП недействующих ИП  еще только прорабатывается.

Хотелось бы взглянуть, что это за письмо, кто его отправлял и какие основания в нем указаны.

Янина
Клиент, г. Москва

Отправила 46 Налоговая, это единственная налоговая, которая занимается регистрацией ИП в Москве. Они зарегистрировали. 5 дней после заявления брали на проверку и 10 декабря выдали ОГРНИП, а письмо датировано от 17 декабря об исключении из реестра.
Письмо отсканирую и вышлю. Благодарю за ответ.

Ну тут ситуация такая. Поскольку в ст. 22.1 Закона О регистрации имеется такая норма:

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» пункта 1 настоящей статьи, в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности либо имеет неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

То вне зависимости от того, снята судимость или нет, регистрация с такими ОКВЭД как Ваш, не допускается. Поэтому по существу налоговая произвела проверку и выявила это обстоятельство, что стало основанием для признания регистрации недействительной в силу ее прямого противоречия закону.

Денежные средства Вы можете получить по заявлению в банк с указанием счета, на который их следует перечислить, а деньги, которые были направлены клиентами естественно возвратятся к ним.