Отказали в ремонте ремонтированного телефона по гарантии, но я его не ремонтировал и покупал новый
Купил телефон. Прошло месяцев 5 и сходил в сервис центр для ремонта, сделали диагностику и ответ таков - Что телефон подвергался ремонту не по гарантии, соот-но не могут после уже его ремонтировать. Дали документ на котором это все написано. Теперь хочу обратиться в суд на магазин, так как они получается продали мне отремонтированный телефон, хотя ч покупал новый. Но из доказательств у меня ничего нет. Должен ли я доказывать что ремонта не было, или магазин сам должен сделать эту экспертизу и доказать что ремонта не было?
Бремя доказывания Ваших требований, при обращении в суд с исковым заявлением лежит на Вас
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.