Уборка лестничных клеток

Обязана ли уборщица мыть пол под ковриками у входной двери в квартиру Жители подъезда обязывают уборщицу вытряхивать коврики ,находящиеся у дверей их квартир и мыть под ними пол. Жители правы?

, елена, г. Москва
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Кто является работодателем уборщицы? Этот вопрос лучше задать именно работодателю, т.к. он определяет, что входит в обязанности его работника. Жители квартир не являются работодателем, поэтому любые их требования уборщица вправе не выполнять. Поэтому все вопросы, связанные с выполнением работы следует решать непосредственно с представителем работодателя (ЖЭУ, ТСЖ и др.).