Телефон не РОСТЕСТ, могу ли требовать возврата денег, на какие НПА ссылаться?

Добрый день! В магазине был куплен смартфон, с характеристиками которого я ознакомился на официальном сайте производителя. После 3 дней пользования выяснилось, что телефон не РОСТЕСТ, так как в нём нет функции NFC (на оф. сайте производителя указано, что NFC есть). О том, что телефон не РОСТЕСТ мне сообщено в магазине не было. Могу ли я требовать возврата денег? Если могу, то на какие статьи мне ссылаться? Заранее спасибо

, Алексей, г. Рубцовск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

О том, что телефон не РОСТЕСТ мне сообщено в магазине не было.

Алексей

можете попробовать вернуть телефон по этому основанию. Ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

ростестр или нет тут роли по большому счёту роли не играет. Главное в том, как будет доказываться факт того, что Вас доводили информацию об этом. или не доводили. Дальше уже стоит опираться на ст. 18 ФЗ «О ЗПП». В течение 10 дней Вас должны дать ответ.