8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить сотрудника, который находится на больничном?

могут ли уволить сотрудника который находится на больничном, но вдруг в организации стали увольнять выборочно (не всех) якобы по окончанию трудового договора. Якобы работы мало, а людей много. Как быть в этой ситуации? Позвонил прораб и сказал мне что меня увольняют.

Уточнение от клиента
Хотя устраивался Я на постоянку
13 января 2019, 08:13
13 января 2019, 08:07, Ришат, г. Челябинск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. На больничном нельзя увольнять, что прямо указано в ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
якобы по окончанию трудового договора

Ришат

а это как? У Вас трудовой договор окончен или нет? Если буквально читать ст. 81, то там нельзя увольнять даже в период больничного

13 января 2019, 08:22
0
0
0
0
Ришат
Ришат
Клиент, г. Челябинск
нет я устраивался на постоянку, есть и другие объекты у них.
13 января 2019, 08:50

понятно. Корректировка ответа. В принципе именно в связи с окончанием срока действия договора можно. Вот тут статья https://glavkniga.ru/elver/2011/19/336-delati_esli_srok_trudovogo_dogovora_istekaet_rabotnik_zabolel.html

13 января 2019, 08:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли уволить сотрудника, которому выдано уведомление о сокращении штатной единицы?
Здравствуйте, могут ли уволить работника, если ему выдано уведомление о сокращении штатной единицы? Должна ли организация предложить другую должность? И если могут уволить, но работник находиться на больничном, когда должны тогда увольнять?
19 декабря 2019, 05:00, вопрос №2624931, Ольга Живитько-Александрова, г. Бирск
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить беременную девушку, находящуюся на больничном?
Могут ли уволить беременную девушку, находящуюся на больничном? Узнала, что на работе на мое место уже открыли набор сотрудников.
04 декабря 2019, 15:14, вопрос №2609853, Оля Ковригина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить сотрудника полиции при сокращении штата, если он находится на больничном?
Могут ли уволить сотрудника полиции при сокращении штата если он находится длительный срок на больничном, если выдали уведомление или собираются выдать, смысл в том, чтоб дотянуть до пенсии 4 месяца и забрать у нашего поганого государства свое по праву,спасибо!!!
13 февраля 2018, 08:32, вопрос №1906363, Евгений, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Могут ли уволить женщину,которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет если она трудоустроена по срочному договору на период отсутствия основного работника?
15 февраля 2017, 16:11, вопрос №1540765, Антонина, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить сотрудника, который взял деньги из кассы, но на следующий день вернул?
Здравствуйте!Уволили по статье 81 ч 1 п 7 ,работник взяла д/средства из кассы банка ,деньги нужны были срочно на обследование больной матери ,которые внесла на следующий день,хотя на счете своего депозита находилась приличная сумма,но депозит закрыть не могла,т.к наличные были положены на определенный срок,и срок истекал на следующий день,и соответственно она депозит на следующий день закрыла и погасила долг,могут ли уволить ,и какова вероятность восстановления на работу через суд? заранее спасибо!
25 января 2016, 15:22, вопрос №1114496, ната,
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2019