Возобновления исп. производства по инициативе ответчика

Уважаемые юристы. Помогите советом в такой вот конфузной ситуации:

Взял кредит, часть оплатил, а до части руки так и не дошли. Вину признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь:)

Случайно узнал, что в службе суд. приставов моего района было исп.производство на меня, которое в 2010 году прекращено. Причины прекращения мне не известны.

Обратился к ним, они отправили меня в банк, сказали, что у них вопросов ко мне нет. В банке сказали ,что они продали мой долг коллекторам, некто ООО"Восток финанс". Сказали на словах, документов никаких банк не предоставил. Связался с коллекторами, они предложили мне смс сбросить № р/ч куда я обязан проплатить. Я попросил документы хоть какие-то мне показать или направить в офис, где я после ознакомления с документами о переуступки права требования оплачу все, и попросил при оплате выдать мне справку, что ко меня по моему кредитному договору претензий нет. мне ответили"не хотите платить - будут проблемы" и трубку бросили... В Интернете не нашел ни одного офиса их в нашем городе, да и в г.Москва у них только а/я. Из отзывов понял, что никто у них в офисе вообще не был, и что это за контора не понятно.

Я готов и хочу заплатить все и сразу, даже не хочу проценты оспаривать - сам виноват.

Вот только сделать это документально верно и гарантировано.

Вопрос: могу ли я каким-то образом возобновить прекращенное исп.производство и рассчитаться с приставами? Или во исполнение судебного решения с банком? В общем хоть с кем, кого реально можно "потрогать" и получить подтверждение о том, что ко мне вопросов нет. Хотя... банк скорее всего не возьмет лично деньги, он меня уже отфутболил. А почтовым переводом отправлять на банк - тоже не вариант.... справки то, что у меня нет долгов все равно на руках не будет. Помогите советом? Заранее спасибо. с уважением Валерий Иванович.

Уточнение от клиента

Господа, если я Вас правильно понял, то помимо ГК тут еще и "Закон о защите прав потребителя" мне на помощь приходит? Если я в письменном виде обращусь в Банк с просьбой предоставить мне все документы связанные с переуступкой права требования моего договора, и они выдадут мне документы, то могу ли я их обжаловать в судебном порядке? и поскальзк ФЗ "О ЗПП" - могу ли подать заявление в суд по месту своей прописки? Т.к. оказывается, что Решение в отношении меня выносил суд г.Уфы, Республики Башкортостан, а я проживаю в далекой и "теплой" Сибири. Подавать что-то туда-совсем не реально... Благодарю за Вашу работу. с уважением Валерий Иванович.

, Валерий Иванович, г. Красноярск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Зачем вам платить не известно кому? кредит брали в банке банку и должны платить.Предложите коллекторам обратиться в суд в последнее время суды все чаще отказывают ООО  во взыскании долгов по перуступленным договорам так как банки нарушают нормы о банковской тайне и нормы закона о защите прав потребителей…

Юлия Юрьевна в настоящее время суды признают продажу долга коллекторам как незаконную сделку нарушающие ваши права вам нужно возражать против требований коллеткоров  ссылаясь на аналогичное решениесуда пример решения суда:   Дело № 2-976\12 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 сентября 2012г. Долгопрудненский городской суд Московской области в составе судьи Радченко Ж.Н, при секретаре Кирьяновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «УК «Международный Финансовый Альянс» к й В. В о взыскании задолженности по кредитному договору УСТАНОВИЛ: Истец ООО «УК «Международный финансовый Альянс» обратился в суд с иском о взыскании с ответчика В.В. 256 651 руб. 39 коп. руб., из которых, согласно исковому заявлению: сумма основного долга 164 715 руб. 07 коп., сумма задолженности по процентам 31 949 руб. 93 коп., сумма задолженности по штрафам 59 986 руб. 39 коп. Иск обоснован тем, что между Банк «ВТБ 24» ( ЗАО) и  В.В. был заключен кредитный договор № от 29.12.2007г. на срок до 28.12.2012г. на условиях предоставления Банком  В.В. по программе «Потребительское кредитование» 200 000 руб. на условиях возвратности, срочности и платности. Но ответчик не исполнял обязанностей по возвращению ссуды, уплате процентов за пользование заемными денежными средствами. 18.08.2010г. за № был заключен договор уступки права требования между Банк «ВТБ 24» и ООО «Коллекторское Агентство «Русская Долговая Корпорация» на условиях перехода принадлежащих банку прав по указанному выше кредитному договору. В свою очередь ООО « Коллекторское Агентство «Русская Долговая Корпорация» по договору цессии № от 18.08.2010г. уступило право требования истцу. Истец извещенный о времени и месте рассмотрения дела ( л.д. 128), своего представителя в суд не направил, прислал ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, которое было удовлетворено судом. Ответчик  В.В. в суд явилась, иск не признала по основаниям изложенных в письменном мнении по иску ( л.д. 115-117) Ответчик  В.В. свои возражения обосновала тем, что п. 1 ст. 819 ГК РФ установлен специальный субъект в правоотношениях по кредитованию — денежные средства в кредит может предоставлять только банк или иная кредитная организация. По мнению ответчика, истец, а так же ООО КА «Русская Долговая Корпорация» не являются кредитными организациями. Ссылаясь на положения п. 1 ст. 388 ГК РФ ответчица указала, что в соответствии с п. 2 ст. 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение. Своего согласия Банку ответчица не давала на передачу сторонним лицам сведений о себе, счетах, и другой информации составляющей банковскую тайну, а так же на передачу права требования. Выслушав ответчицу исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что иск не подлежит удовлетворению. Согласно п. 2 ст. 307 ГК РФ, обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе. Доказательством заключения кредитного договора между Банк « ВТБ-24» и ответчицей и условий кредитного договора, а так же договора банковского счета, являются анкета –заявление  В.В. на получение кредита по программе «Потребительского кредитования « л.д. 27-30), согласие Каминской В.В. на получение кредита ( л.д. 36), распоряжение Банка о предоставлении денежных средств ( л.д. 34), мемориальный ордер о перечислении кредита в сумме 200 000 руб. ( л.д. 35), расписка в получении банковской карты ( л.д. 40). 41), типовая форма «Правил потребительского кредитования без обеспечения — Приложение № 2 к Приказу от 29.01.2007г. ( л.д. 42-46) Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация ( кредитор) обязуются предоставить денежные средства ( кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Следовательно, на основании кредитного договора денежные обязательства у Каминской В.В. возникли перед банком ( кредитной организацией). По смыслу нормативных положений п. 1 ст. 819 ГК РФ, заемщик несет обязательства вытекающие из кредитного договора перед кредитной организаций. Предоставление кредита кредитной организацией является финансовой услугой. В том случае, если финансовая услуга кредитной организацией предоставляется гражданину исключительно для личных нужд не связанных с предпринимательской деятельностью, то такие правоотношения так же регулируются и Законом РФ «О защите прав потребителей». Из кредитного договора усматривается, что кредит предоставлялся на потребительские нужды заемщика – физического лица. Следовательно правоотношения между заемщиком  В.В. и Банком регулируются так же законодательством в области защиты прав потребителей. В п. 3 под п. « д» Постановления Пленума Верховного Суда РФ федерации за № 17 от 28 июня 2012г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и ( или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав ( предоставление кредитов, займов, открытее и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов ( депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т. п. ) Истец обратился в суд иском о взыскании с ответчицы денежных средств по тем основаниям, что к истцу на основании договора перешли права кредитора — Банка, какие Банк имел к заемщику на основании кредитного договора с  В.В. Согласно п. 1 ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. В ст. 819 ГК РФ прямо указано на то, что кредитором может быть банк или иная кредитная организация. Соответственно заемщик несет обязанность перед кредитором, т. е. перед организацией имеющей лицензию на осуществление банковской деятельности. Истец как указано в его Уставе осуществляет деятельность связанную с предоставлением кредитов ( л.д. 73.), однако это не означает, что истец обладает правами и несет обязанности кредитной организации. Доказательством осуществления банковской деятельности является лицензия, такой документ истец суду не представил. Выше названным Постановлением Пленума Верхового Суда так же разъяснено, что «разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями ( физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем ( физически лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. ( п. 51) В заявлении-анкете на получение кредита, представляющей собой бланк содержащий условия и предложения исходящие от Банка в п. 7 предусмотрено, что права требования по кредитном у договору и любая связанная с ним информация могут быть переданы ( уступлены) Банком третьему лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации без получения дополнительного одобрения Каминской В.В. на совершение данной передачи ( уступки). А так же содержится указание на обязанность исполнять обязательства перед новым кредитором после уведомления о состоявшемся переходе. Данное условие исходит от Банка и фактически навязано Банком истице, что следует из правоотношений. Так ответчица обратилась за кредитом, поскольку нуждалась в денежных средствах, а банк предложил ей помимо условий предусмотренных законодательством о кредитном договоре так же и условие содержащее в п. 7 анкеты -заявления, которое не относится к предмету кредитного договора. И такое условие явно не в интересах Каминской В.В. поскольку влечет разглашение банком сведений составляющих банковскую тайну. Согласно ст. 26 Закона РФ «О банках и банковской деятельности», ст. 857 ГК РФ к информации составляющей банковскую тайну обносятся сведения о банковском счете. Банковском вкладе, операций по счету и сведений о клиенте. Законом ограничен круг лиц, которые на основании закона имеют права доступа к таким сведения. Истец к таким лицам не относится. Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами установленными законами признаются недействительными. На основании изложенного выше, суд приходит к выводу о том, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу не имеющему лицензии на осуществление банковской деятельности противоречит природе кредитного договора, противоречит приведенному выше законодательству, а условие договора, содержащееся в п. 7 анкеты- заявления В.В. об уступке Банком прав требования по кредитному договору с  В.В. признается недействительным и не подлежит применению. Требования истца основанные на уступке прав кредитора не могут быть удовлетворены в судебном порядке… Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд РЕШИл В удовлетворении иска ООО «Управляющая компания «Международный Финансовый Альянс» к  В.В. о взыскании задолженности по кредитному договору отказать. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда через Долгопрудненский городской суд в течение месяца. Судья:

Да если банк переуступил долг за деньги коллекторам банк теряет интерес к вашему долгу — закона регулируюшего деятелность ООО" к "-НЕ существует в этом вся и сложность — работают как им вздумается.

<P metrikaId_0.5695321695094073=«44»>< Попытаюсь в досудебном порядке, пожалуй, в банк обратиться и изложу в заявлении то, с чем я в суд идти собираюсь, может они пойдут на уступки, и таки заберут у меня то, что давали:) Без суда. С уважением Валерий Иванович
<P metrikaId_0.5695321695094073=«45»>.-да такой вариант возможен. Однако со стороны банка в этом случае может быть неосновательное обогащение и деньги получат за долг и с коллекторов- поимели сумму. Ваша позиция действительно необычна хотя по сути верна должен отдай…
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Валерий Иванович, а для чего Вам это нужно? Обратитесь в ОСП и узнайте дату прекращения испол.производства. Если прошло ровно 3 года — все, сроки истекли. Во-вторых, не платите ничего и никому, т.к. это скорее всего мошенники. Будут надоедать, сообщите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Это действенная мера

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возобновить исполнительное производство Вы не можете (для сведения: есть два термина окончить и прекратить исполнительное производства- это два разных термина, у которых разные правовые последствия: если исполнительное производство прекращено, то по такому исполнительному документу никто и никогда не сможет ничего с вас взыскать- даже приставы. а если окончено, то есть возможность повторного предъявления листа к исполнению).

Платить коллекторам категорически не стоит, т.к. у вас нет документов, что вы платите задолженность надлежащему кредитору.

Если Вам очень хочется оплатить данную задолженность попробуйте у нотариуса узнать как можно открыть депозит (для погашения задолженности)- в данном случае это самый лучший способ.

Не пойму зачем  вы хотите обращаться в суд? Хотя можно оспорить переуступку, но вы потратите больше денег и нервов.

Валерий Иванович
Клиент, г. Красноярск

Ну как это - "зачем"?. Я же должен банку. Понимаю, что он не обеднеет, и не лопнет, от того, что я им долг не вернул, но как-то некрасиво все это с моей стороны в первую очередь. Долги надо отдавать. Могут-не могут с меня взыскать - дело десятое, но я то знаю, что должет. к тому же и возможность сейчас появилась (не рассчитался до конца т.к. с работы ушел) а сейчас мат.положение позволяет. Поэтому и хочу долг вернуть:) Только правильно все сделать, чтоб ко меня потом доп.вопросов от кого-попало (коллекторов-шмалекторов) не взникало:) просто задача: закрыть свой кредитный договор полностью и получить справку, что ко мен претензий нет. А это не так просто оказывается...(

Кира Меметова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Если производство по вам прекращено(что странно при наличии не погашенной задолженности) то платить вы никому ничего не должны.

Платить коллекторам  также конечно же не нужно, по нескольким причинам.

Начнем с правовой основы, коллега выше упомянул преюдициальное судебное решение.

Также согласно ГК:

«Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том
объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права,
если иное не предусмотрено законом или договором. Переходят права
обеспечивающие исполнение обязательства (поручительство, залог и.т.д.), а
также другие связанные с требованием права, в том числе право на
неуплаченные проценты» (ст.384 ГК РФ).
И еще пару основных моментов по уступке долга(цессии) в Российском законодательстве:
1.
Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства,
может быть передано им другому лицу по сделке (уступка
требования(цессия)) (ст.382 ГК РФ, п.1).
2. Переход прав к другому
кредитору не требует согласия должника, если иное не определено законом
или договором ( ст.382 ГК РФ, п.2).
Иное, в данном случае, определено
ст.388 ГК РФ, п.2, а именно без согласия должника цессия по
обязательству не допускается, если личность кредитора имеет существенное
значение для должника.

Собственно этот пункт и дает вам право, легко оспорить коллекторов как правоприемника по вашему долгу.

В рамках кредитного договора с банком, личность кредитора в качестве
именно банка, имеет для заемщика – физического лица существенное
значение.

Ниже приведу официальную позицию Роспотребнадзора.

«Коллекторские агентства, не будучи субъектами банковской
деятельности, соответственно ни при каких обстоятельствах в данном
случае не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного
кредитной организации по объему прав и обязанностей.»

Коллекторские агентства не входят в число лиц, перечисленных в п. 2
статьи 857 ГК РФ и в статье 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N
395-1 «О банках и банковской деятельности», которым в силу закона могут
передаваться сведения, составляющие банковскую тайну. В связи с этим
Роспотребнадзор полагает, что уступка права требования по
обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем,
третьему лицу (так же, как и передача соответствующих сведений о
должнике «коллектору» — агенту) без нарушения названных выше норм права
объективно не возможна.

3. Должник должен быть уведомлен о
состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, иначе новый
кредитор несет риск того, что если обязательства будут исполнены
первоначальному кредитору, то действия должника будут признаны
правомерными (ст.382 ГК РФ, п.3).

Если есть уж такое сильное желание погасить перед банком, уточняем состояние своего кредитного счета.  Затем  либо любым дебетовым счетом в этом банке, либо просто приходите в банк для погашения долга и указываете им на ст.382 ГК РФ. Надлежащим образом о уступке долга вы не уведомлены. т.е. имеете право исполнить обязательства перед первоначальным кредитором.

Т.е. банк отказывается вам открывать например дебетовый счет?

Вы можете оспорить в суде договор уступки долга между банком и коллекторами, по выше указанным обстоятельствам.

Но решать вам, потому что это ваши нервы и время и деньги.

При положительном исходе думаю банк поменяет позицию по вашему вопросу.

И в этом ничего комичного нет.

Валерий Иванович
Клиент, г. Красноярск

Кира, спасибо Вам за ответ. Значит пойду оспаривать. Попытаюсь с учетом привлечения в заявление ЗОЗЗП подать заявление по месту своего жительства, ведь в Уфу ехать-совсем не улыбается. И почему Уфа меня судила до сих пор не пойму...

А комичности и правда мало, просто к сожалению я не встречал в интернете упоминания о том, что должник на кредитора подает с просьбой взыскать с него долг. Чаще всего дела как раз наоборот происходтя, должник платить не хочет и его по судам таскают... А я как раз хочу. Только не шарашкиной конторе по смс реквизитам, а тому, у уого взял кредит и кого подвел, к сожалению. Попытаюсь в досудебноп порядке, пожалуй, в банк обратиться и изложу в заявлении то, с чем я в суд идти собираюсь, может они пойдут на уступки, и таки заберут у меня то, что давали:) Без суда. С уважением Валерий Иванович.