Можно ли снять с сотрудника неполное служебное соответствие по инициативе начальника раньше года?
Добрый день. Можно ли снять с сотрудника неполное служебное соответствие по инициативе начальника раньше года?
Да, это возможно. В трудовом и служебном праве дисциплинарное взыскание (в том числе предупреждение о неполном служебном соответствии) не является «пожизненным» на весь год.
Вот как это работает юридически:
1. Основание для снятия
Согласно законодательству (как в ТК РФ, так и в специальных уставах/законах для госслужащих и сотрудников силовых структур), взыскание может быть снято досрочно, если сотрудник:
Не совершил новых проступков.
Проявил себя как добросовестный работник.
Показал исправление конкретными результатами службы.
2. Кто может быть инициатором?
Досрочное снятие может инициировать:
Сам начальник (непосредственный руководитель) — по своей воле.
Сам сотрудник — путем подачи рапорта/заявления.
Представительный орган (например, профсоюз).
3. Сроки
Закон не устанавливает минимальный срок, который должен пройти перед снятием. Теоретически это можно сделать и через месяц, и через полгода после наложения, если начальник считает, что воспитательная цель достигнута. Единственное ограничение — взыскание снимается автоматически через 1 год, если не было снято раньше и не было наложено новое.
4. Как оформить (алгоритм для начальника)
Если инициатива исходит от руководителя, процедура выглядит так:
Ходатайство/Представление: Начальник пишет на имя вышестоящего руководства (или того, кто накладывал взыскание) документ, в котором указывает: «За период действия взыскания сотрудник зарекомендовал себя положительно, дисциплину не нарушал, план выполнил на 100%, прошу снять взыскание досрочно».
Приказ: Издается официальный приказ о снятии дисциплинарного взыскания.
Ознакомление: Сотрудника под роспись знакомят с приказом. С этого момента он считается не имеющим взысканий.
Зачем это нужно делать досрочно?
Обычно это делают перед праздниками, юбилеями или для того, чтобы иметь возможность выплатить сотруднику премию или присвоить очередное звание/классный чин, так как при действующем «неполномходе» это чаще всего запрещено.