Усн или усн минус доходы?

Здравствуйте! Я ИП на ЕНВД с 2006 г. Есть 2 магазина на рынке. По договору аренды 7 кв.м и 27 кв.м. Кассы и эквайринг есть. В октябре 2018 я построила за свой счет магазин на соседнем оптовом рынке 360 кв.м., кассу и эквайринг поставили.Легкими перегородками определили торговый зал 45 кв.м, остальное якобы склад.Возникает большое опасение, что "якобы" налоговую проверку не устроит. Заявление на отказ от ЕНВД и переход на УСН минус доходы подали 9 января 2019, но налоговая может отказать, тк они за 31 декабря работали 29. Работники есть 6 чел. Вопрос: 1. Если откажут, бухгалтер, который сдает отчеты для нас, предлагает закрыть и заново открыть ИП. Это правомерно? УСН для меня незнаком и потому страшен.Наверное, УСН минус расходы был бы нам выгоден, но даже на аренду в старом рынке не дают чеки. И закупки с того же рынка составляют немалую часть.А там можно взять только обычный товарный чек с печатью на бланке. Вопрос 2 : Какой формы должны быть документы, которые можно было бы внести в статью расходы? Вопрос 3: В статью расходы вносится только проданный товар? У нас канцелярские товары, открытки и другие мелочи.Закупаем огромный ассортимент поштучно. 1С толком не отлажена, да и квалификация сотрудников желает лучшего. Бухгалтера в штате нет. И отследить до копейки продажи нереально. Вопрос 3: Может старые магазины оставить на ЕНВД , а новый на УСН 6%? Вопрос 4: Какие документы налоговая требует при камеральной проверке и при проверке на месте торговли?

, Людмила Корсунская, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Людмила.

1. К закрытию ИП для того чтобы сменить режим налогообложения могут быть претензии налогового органа. Такая практика есть. Но в переходе на УСН отказать не должны. Для перехода на УСН заявление нужно подать до 31.12. Но так как 31.12 — нерабочий день, то такое заявление можно подать в первый рабочий день, то есть 9-го января.

2. Первичные документы, на основании которых произведен расход. https://www.buhonline.ru/forum...

3. Согласно ст. 346.17 НК РФ такие расходы учитываются по мере реализации товаров.

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров.
 Вопрос 3: Может старые магазины оставить на ЕНВД, а новый на УСН 6%? Людмила Корсунская

По одному виду деятельности совмещать УСН и ЕНВД нельзя.

В отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности (например, розничной торговли через магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту торговли), осуществляемого на территории одного муниципального района или на территории нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и упрощенная система налогообложения одновременно применяться не могут.

Письмо Министерства финансов РФ№ 03-11-11/29241 от 24.07.2013

Вопрос 4: Какие документы налоговая требует при камеральной проверке и при проверке на месте торговли?

Людмила Корсунская

Налоговая может запросить довольно широкий перечень документов: штатное расписание, договоры, первичные документы, документы аналитического учета.

Вот например дело, в котором суды признали действия налогоплательщика по снятию с учета и постановке на учет в качестве ИП незаконной сменой режима.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.07.2012 по делу N А31-5701/2011

Налогоплательщик 18.06.2009 заявил о прекращении деятельности и снятии с учета в качестве индивидуального предпринимателя, а 26.06.2009 Никитин Э.А. был вновь зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и уведомил Инспекцию о применении упрощенной системы налогообложения.
Суд первой инстанции установил, что действия Предпринимателя по прекращению деятельности и регистрации вновь имели своей целью исключительно переход на упрощенную систему налогообложения. Данное обстоятельство Никитин Э.А. в заседании суда первой инстанции подтвердил.
Людмила Корсунская
Клиент, г. Ростов-на-Дону

И какие санкции были применены?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
предлагает закрыть и заново открыть ИП. Это правомерно?

Людмила Корсунская

Людмила, добрый день! Согласно ст. 346.13 НК РФ

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе,

таким образом при прекращении и последующей регистрации ИП начать применение УСН можно не с начала года а с начала новой регистрации ИП

Вопрос 2: Какой формы должны быть документы, которые можно было бы внести в статью расходы?

Людмила Корсунская

Согласно ст. 346.16 НК РФ

2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

ст. 252 НК РФ в свою очередь указывает на обоснованность и документальное подтверждение расходов как необходимые условия их принятия.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

поэтому хоть какой то документ у Вас при закупках должен быть, товарный чек с печатью в принципе тоже бы подошел. + учет Вами указанных расходов в КУДиР в соответствии со ст. 346.24 НК

3: В статью расходы вносится только проданный товар?

Людмила Корсунская

конкретные статьи расходов которые могут быть учтены для снижения налоговой базы при УСН Д-Р установлены ч.1 ст. 346.16, в случае например с расходами на товары для перепродажи расходы на их приобретение учитываются по мере реализации  данных товаров

Может старые магазины оставить на ЕНВД, а новый на УСН 6%?

Людмила Корсунская

нет

Людмила Корсунская
Клиент, г. Ростов-на-Дону

При УСН есть какие-то ограничения по торговой площади? Или по доходам есть?

Таких ограничений нет. Доходы не должны превысить 150 млн. руб. в течение календарного года согласно ст. 346.13 НК РФ. Иначе право на УСН утратите.

4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Хочу дополнить консультации коллег в части целесообразности применения УСН доходы минус расходы.

В соответствии со ст. 346.20 НК РФ налоговая ставка при УСН доходы устанавливается в размере 6% от доходов без учета расходов, при УСН доходы минус расходы -15% с чистой прибыли.  Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены более низкие налоговые ставки. УСН доходы минус расходы выгодна тем, у кого очень большие расходы, к примеру, в начале предпринимательской деятельности, а чистая прибыль не велика, и платить только с доходов без учета расходов для них гораздо затратнее. К примеру, если ежемесячный доход от деятельности составляет 100 000 руб., а расходы 50 000 руб., то налог при УСН 6% составит 6 000 руб., а при УСН 15% -7 500 руб.  А если расходы Ваши меньше, то и сумма налога при УСН 15% будет выше. Поэтому возникает логичный вопрос: Вы просчитывали, какой налог получится при УСН 6% и УСН 15%? Как следует из вопроса, у Вас уже имеется два магазина, и Вы открываете новый, т.е. деятельность Ваша по логике вряд ли убыточна, тогда зачем Вам УСН 15%? Чтобы платить больше налога?

 При этом еще следует обратить внимание на необходимость документального подтверждения расходов, затраты также должны быть экономически оправданы, т.е. налоговая может признать не все расходы таковыми. Что касается документального подтверждения, тоже могут вопросы, а как Вы сами указали в вопросе, даже с документальным оформлением аренды у Вас имеются сложности, плюс

Бухгалтера в штате нет. И отследить до копейки продажи нереально

.Без бухгалтера, боюсь, Вам с УСН 15% не обойтись и учет должен быть строгим, иначе 15% будете платить зря.

На УСН 6% Вы исчисляете налог с дохода и не обязаны подтверждать/доказывать свои расходы. Отчетность проста — подали декларацию раз в год.

На основании изложенного, если Ваши расходы не настолько велики по отношению к доходам, то Вам не только экономически предпочтительна  УСН 6%, но и в плане отчетности, учета и своих нервов она гораздо более выгодна.