Кто будет являться правопреемником при получении долга, если предприятие в стадии ликвидации?

Предприятие в стадии ликвидации. Есть Решение суда и исполнительный лист, что предприятию должны 2 млн. руб. Кто будет являться право приемником при получении долга.

, Виктор, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Предприятие является кредитором. В случае, если оно ликвидируется  и правопреемников нет, то исполнительное производство будет прекращено. Правопреемство в рамках исполнительного производства может быть установлено только в том случае, если при прекращении деятельности предприятия остались правопреемники. Они указываются в Едином государственном реестре юридических лиц. Эту информацию нужно смотреть в реестре.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Никто.Но если вы переуступите долг по договору цессии и грамотно все оформите, то он правоприемник появиться, либо в лице другой организации, либо учредителя.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото