Могу ли я воспользоваться доп отпуском как ВБД перед увольнением с воинской службы?

Добрый день. Могу ли я воспользоваться отпуском в колличестве 15 суток как участник боевых действий, непосредственно перед увольнением, дабы исключиться из списков части позже на этот срок? Спасибо.

, Андрей, г. Ангарск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Андрей, военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах», предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.  (п.5.1 ст.11 ФЗ-76)

В ситу положений п.12 ст.11 ФЗ-76 данный отпуска является дополнительным.

Дополнительные отпуска предоставляются военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части. (п.18 ст.31 Указ президента 1237)

Только основной отпуск ветеранам БД предоставляется по желанию в удобное. (п.12 ст.31 Указа 1237)

П.16 ст.11 данного закона устанавливает: предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Таким образом, вам предоставят все отпуска, и отгуляете вы их до даты исключения из списков в/ч.

А сколько вам дней надо протянуть?