Имею ли я право на возврат налога за квартиру, если отработала год?
Здравствуйте! До декрета купили с мужем квартиру он дважды возвращал налог. Вышла на работу - отработала год. Имею ли я право на возврат если квартира куплена через ипотеку у моего отца? (1млн мы заплатили из собственных средств и ещё 600 тысяч ипотека от банка, где часть средств это материнский капитал)
, Татьяна Тихонова, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Имею ли я право на возврат если квартира куплена через ипотеку у моего отца? (1млн мы заплатили из собственных средств и ещё 600 тысяч ипотека от банка, где часть средств это материнский капитал)
Татьяна
Татьяна, добрый день! Право на вычет не связано с тем работаете Вы или нет, вычет предоставляется с любого дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. В данном случае однако, поскольку стороной сделки в рамках которой понесены расходы на приобретение жилья является Ваш отец, права на получение вычета у Вас нет в силу ч. 5 ст. 220 НК РФ