Использование музыкальных композиций без разрешения автора в рекламных роликах

Я студентка художественного колледжа. При составлении видео-портфолио или видео-сюжетов, рекламирующих мои услуги или товары, я нуждаюсь в использовании музыкальных произведений русских и зарубежных современных авторов. Нарушаю ли я авторские права, используя композиции без согласия автора, но указывая автора и название композиции? Возможно ли безнаказанно использовать отрезок произведения, к примеру, 30 секунд?

, Елизавета, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Нарушаю ли я авторские права, используя композиции без согласия автора, но указывая автора и название композиции?

Елизавета

Нарушаете. Выдержка из п.1 ст.1229 ГК РФ

«Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.»

Возможно ли безнаказанно использовать отрезок произведения, к примеру, 30 секунд?

Елизавета

Это зависит не от протяжённости отрезка произведения, а от цели, с которой используется данный отрезок. В Вашем случае это будет нарушением.