Кто будет наследником подаренного наследодателю матерью ЗУ в браке?

Добрый день. Подскажите кто будет наследником земельного участка, если данный участок был подарен матерью своей дочери (дочь была в браке и вступила в собственность) Если после вступления в собственность дочь умрет ранее матери? На участок может претендовать муж дочери или он возвращается в собственность матери? И если было написано завещание дочерью в пользу мужа, может ли мать оспорить данное наследство и действительно ли такое наследство вообще?

, Надежда, г. Ярославль
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Согласно ч.1. ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, в отсутствие завещания наследниками будете Вы и муж дочери, при это в равных долях будет делиться 1/2 доли квартиры, остальная чать 1/2 будет наследоваться мужем дочери.

Если будет завещание, то имущество будет наследовать наследник, который указан в завещании, т.е. муж дочери. Завещание будет действительным, если соблюдена форма. Необходимо обратить внимание, что после перехода права собственности по дарению, дочь может распоряжаться квартирой как ей угодно, в том числе завещать.

С уважением, юрист Дмитрий.