Запрет на вывоз ребёнка за границу

Добрый день! Мы живём в браке уже почти четыре года, я - гражданка РФ, супруг - пока гражданин Молдовы, но в ближайшее время должен решиться вопрос о получении им гражданства РФ. Сейчас в семье настало не очень благоприятное время - проблемы со взаимоотношением. У нас есть ребёнок (год и 11 мес) и я очень боюсь, что отец сможет обманным путём забрать его у меня и вывезти к своим родственникам в Молдову или Италию. Как и где я могу сделать запрет на вывоз ребёнка и поможет ли это? И будет ли извещён отец, о том что на вывоз ребёнка за границу наложен запрет?

Спасибо!

С уважением,

Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Антон Сорокин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со Статьей 21 ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ»
а также Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 вам необходимо лично обратиться с заявлением в территориальный орган ФМС по месту вашего проживания (пребывания) с приложением вашего паспорта и свидетельства о рождении ребенка либо нотариальную копию свидетельства. Заявление пишется в свободной форме. Далее ФМС принимает соответствующее решение. В случае положительного решения, будет наложен запрет на выезда вашего ребенка. Данное решение ФМС может быть обжаловано в судебном порядке вашим мужем.

Удачи!

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Нет, отец не будет знать об этом запрете до тех пор, пока не попытается вывезти ребёнка. В заявлении обязательно отметьте, что вывоз ребёнка МОЖЕТ производиться, если есть Ваше нотариальное согласие с указанием конкретной страны и конкретного срока.