8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрет на вывоз ребёнка за границу

Добрый день! Мы живём в браке уже почти четыре года, я - гражданка РФ, супруг - пока гражданин Молдовы, но в ближайшее время должен решиться вопрос о получении им гражданства РФ. Сейчас в семье настало не очень благоприятное время - проблемы со взаимоотношением. У нас есть ребёнок (год и 11 мес) и я очень боюсь, что отец сможет обманным путём забрать его у меня и вывезти к своим родственникам в Молдову или Италию. Как и где я могу сделать запрет на вывоз ребёнка и поможет ли это? И будет ли извещён отец, о том что на вывоз ребёнка за границу наложен запрет?

Спасибо!

С уважением,

Екатерина.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Антон Сорокин
Антон Сорокин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 

В соответствии со Статьей 21 ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ»
а также Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 вам необходимо лично обратиться с заявлением в территориальный орган ФМС по месту вашего проживания (пребывания) с приложением вашего паспорта и свидетельства о рождении ребенка либо нотариальную копию свидетельства. Заявление пишется в свободной форме. Далее ФМС принимает соответствующее решение. В случае положительного решения, будет наложен запрет на выезда вашего ребенка. Данное решение ФМС может быть обжаловано в судебном порядке вашим мужем.

Удачи!  

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Нет, отец не будет знать об этом запрете до тех пор, пока не попытается вывезти ребёнка. В заявлении обязательно отметьте, что вывоз ребёнка МОЖЕТ производиться, если есть Ваше нотариальное согласие с указанием конкретной страны и конкретного срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2013