Здравствуйте!Подскажите пожалуйста может ли ИП на ПСН пользоваться услугами ИП на УСН по договору?

Здравствуйте! у ИП не было наемных работников. Вместо этого обязанности продщавца исполнял другой ИП на УСН по догговору с оплатой раз в квартал. законно ли это?

, Елена, г. Владимир

Здравствуйте, Елена!

 ИП не было наемных работников. Вместо этого обязанности продщавца исполнял другой ИП на УСН по догговору с оплатой раз в квартал. законно ли это?

Да, это вполне законно. Применение ПСН никак не ограничивает вас в заключении договоров с любыми исполнителями. Как индивидуальными предпринимателями, так и с юридическими лицами.

Единственное ограничение касается ограничения количества граждан по трудовым и гражданским договорам. Но даже здесь ограничение — 15 человек.

Так что вы в данной части не нарушаете порядок применения налогового спецрежима.

Статья 346.43. Общие положения
5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Однако, если речь идет о взаимозависимых лицах, то есть некоторая вероятность, что налоговая усмотрит здесь схему по оптимизации налогообложения. Но в данном случае налоговый орган должен доказать наличие взаимосвязи и налоговой выгоды от этой сделки.

Елена
Клиент, г. Владимир

У нас не было наемных работников (СНО Патент), налоговая попросила предоставить объяснение (каким образом работало две кассы по разным адресам регистрации) и штатное расписание за 18 год. Как Вы считаете, сможем ли мы уйти от штрафа следующим образом: предоставим договор с мужем сестры, тоже ИП на УСН что он оказывал услуги по раскрутке новой точки и параллельно пробивал товар на этой кассе. Оплата в конце года производится на его расчетный счет.

Если у Вас не было наёмных работников, то почему они попросили штатное расписание?  Закон не обязывает предпринимателей разрабатывать штатное расписание, так как  разработка  этого документа является обязательной при возникновении трудовых отношений. А у Вас с исполнителями только гражданско-правовые отношения.