260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста может ли ИП на ПСН пользоваться услугами ИП на УСН по договору?

Здравствуйте! у ИП не было наемных работников. Вместо этого обязанности продщавца исполнял другой ИП на УСН по догговору с оплатой раз в квартал. законно ли это?

12 Января 2019, 22:27, вопрос №2222385 Елена, г. Владимир
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тимур
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4891
ответ
2593
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

 ИП не было наемных работников. Вместо этого обязанности продщавца исполнял другой ИП на УСН по догговору с оплатой раз в квартал. законно ли это?

Да, это вполне законно. Применение ПСН никак не ограничивает вас в заключении договоров с любыми исполнителями. Как индивидуальными предпринимателями, так и с юридическими лицами. 

Единственное ограничение касается ограничения количества граждан по трудовым и гражданским договорам. Но даже здесь ограничение — 15 человек. 

Так что вы в данной части не нарушаете порядок применения налогового спецрежима. 

Статья 346.43. Общие положения
5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Однако, если речь идет о взаимозависимых лицах, то есть некоторая вероятность, что налоговая усмотрит здесь схему по оптимизации налогообложения. Но в данном случае налоговый орган должен доказать наличие взаимосвязи и налоговой выгоды от этой сделки. 

12 Января 2019, 22:29
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Владимир

У нас не было наемных работников (СНО Патент), налоговая попросила предоставить объяснение (каким образом работало две кассы по разным адресам регистрации) и штатное расписание за 18 год. Как Вы считаете, сможем ли мы уйти от штрафа следующим образом: предоставим договор с мужем сестры, тоже ИП на УСН что он оказывал услуги по раскрутке новой точки и параллельно пробивал товар на этой кассе. Оплата в конце года производится на его расчетный счет. 

12 Января 2019, 22:39
745
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владикавказ
Общаться в чате

Если у Вас не было наёмных работников, то почему они попросили штатное расписание?  Закон не обязывает предпринимателей разрабатывать штатное расписание, так как  разработка  этого документа является обязательной при возникновении трудовых отношений. А у Вас с исполнителями только гражданско-правовые отношения.

12 Января 2019, 23:25
Елена
клиент, г. Владимир

у нас два магазина и две ККМ зарегистрированные по разным адресам. поэтому налоговая запросила эту информацию

12 Января 2019, 23:27
745
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владикавказ
Общаться в чате

Теперь понятно

12 Января 2019, 23:31
получен
гонорар
100%
Юрист - Иямзэ
745
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владикавказ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, конечно.

Индивидуальный предприниматель имеет право на общих основаниях участвовать в сделках, в том числе заключать Договоры гражданско-правового характера (ст. 18 ГК РФ) такие как, Договор подряда, Договор на оказание услуг). Здесь важно, чтобы из Договора было четко ясно, что данные правоотношения носят не трудовой характер. То есть, условно в таком Договоре должны отсутствовать признаки трудовых отношений. 

Например, важно учитывать указание на Договор (Наименование) — договор подряда или договор оказания услуг. Важно: Ваш контрагент должен иметь соответствующие коды ОКВЭД, позволяющие ему оказывать подобные услуги.

Второе — Договор заключается на определенный период времени, а выполняемая услуга носит временный или разовый характер. 

В таком Договоре целесообразно опустить такие формулировки: «график работы», «заработная плата», «режим работы и отдыха».

В необходимом Вам Договоре вы даете указание не на график труда, а на сроки и результат работы. Результат работы — очень тонкая формулировка, за нее могут зацепиться.

 Если хотите, можете прикрепить текст Договора, я посмотрю.

12 Января 2019, 23:07
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Владимир

ОКВЭД торговля и сдача в аренду не подойдут?

12 Января 2019, 23:17
745
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владикавказ
Общаться в чате

Да, конечно подойдут данные коды

12 Января 2019, 23:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25