260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как прописать детей с уменьшением жилплощади?

Продаем дом 100 как.м В нем прописаны мы, родители, и трое несовершеннолетних детей. Все не собственники.

Хотим купить дом 75 как.м. и также впятером прописаться.

Как же это сделать, если кв.м. меньше? Нужна ли справка с органов опеки и как быть? Дома с таким же метражом нет на примете и не потянем по средствам.

Что делать?

12 Января 2019, 22:22, вопрос №2222369 Наталья, г. Липецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10171
ответ
4910
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья.

Для покупки и регистрации у Вас никаких препятствия нет, в данном случае никакого разрешения от органов опеки не требуется, это Ваше право.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

12 Января 2019, 22:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист-эксперт - Алексей
475
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист", г. Ставрополь

Добрый день, Наталья! В данном случае необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Поскольку дети не были собственниками недвижимости, а так же для них соблюдаются нормы обеспеченности (не менее 18 кв. м. на человека), то проблем с получением положительного решения указанного органа не должно возникнуть

Если
Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас
имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного
сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе

12 Января 2019, 22:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25