8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пользоваться смартфоном во время судебного процесса?

Можно ли пользоваться смартфоном во время судебного процесса? Например использовать диктофон или смотреть статьи закона в приложении Консультант?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Андрей.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.

Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускаются с разрешения суда.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо за быстрый ответ! Но меня очень интересует именно использование смартфона, потому что я увидел информацию, что в суде вообще запрещено пользоваться телефоном. Хочется узнать как на практике реагируют на использование смартфона во время судебного заседания.

Андрей, да нормально реагируют на практике. Главное, чтобы звуки от вашего смартфона не мешали. Если он стоит на беззвучном режиме, проблем никаких. Насчет запрета пользования телефоном — это в смысле вести телефонные разговоры в судебном заседании.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли пользоваться смартфоном в закрытом военном городке?
Здравствуйте, вопрос следующий, можно ли пользоваться смартфоном в закрытом городке, а именно на улицах, дорогах по которым свободно может перемещаться личный автотранспорт, в машине, около жилых домов, в тех местах, где ходят и семьи военнослужащих, гражданский персонал, рабочие, которые не связаны с работой в в/ч или все таки при желании службы згт, они могут отобрать смартфон
, вопрос №2739734, Иван, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли как-то приостановить начисление процентов во время судебного процесса?
Добрый день, мфо подало у суд на мою сестру. Подало 12 августа 2019. В иске указано заплатить основной долг 3000р. + 9000 р.% +срочные % +пени. В иске они указали дату на момент 17.06.2019г. Так вот, по решению суда она должна оплатить 3000 сумма долга +9000 % +пени уменьшили +срочные % +гос. Пошлина. Суд был 12.09.2019 решение ещё не вступило в силу. Во время Судебного процесса проценты начислялись или приостановилось начисление?? И можно ли как то оплатить допустим им всю сумму которую присудил суд и не отправлять приставам, чтобы опять проценты не начислялись???
, вопрос №2509154, Никита, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Можно ли сделать перерыв во время судебного процесса?
можно ли взять перерыв во время судебного процесса? чтобы позвонить. может ли присутствовать друг на заседании?
, вопрос №2275399, Алёна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Медицинское право
Как получить документ о психически больном, можно ли это сделать во время судебного процесса?
Здравствуйте. У. нас психически больная бабушка. Ей необходимы постоянно памперсы и многое другое мы бы хотели лишить ее дееспособности, чтобы хоть как-то снизить расходы на ее содержание, но у нас нет подтверждающих документов (мы живем в мальком городке а чтобы получить инвалидность необходимо ехать за 200 км у нас нет такой возможности). Подскажите а Документ, который подтверждает наличие у гражданина заболевания можно получить во время судебного процесса?суд сам назначает экспертизу?
, вопрос №1561360, Екатерина, г. Самара
3 ответа
Уголовное право
Можно ли сменить адвоката в судебном процессе?
Добрый день! можно ли сменить адвоката в судебном процессе? Адвокат оказывается выполнять свои обязанности.
, вопрос №1182665, Светлана, г. Новороссийск
2 ответа