8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать оспаривания завещания родственниками после смерти наследодателя?

Здравствуйте! Моя тетушка хочет, чтобы после ее смерти ее квартира перешла бы в собственность только двум племянникам, которые о ней заботятся, и чтобы остальные родственники не могли претендовать на недвижимость. Скажите пожалуйста, что лучше ей сделать: оформить дарственную или завещание. Она с одной стороны не хочет, чтобы племянникам пришлось бы сразу платить налог (а он получается не маленький), а потом еще и с продажи, а с другой стороны боится, что завещание может быть оспорено другими родственниками. Что Вы можете посоветовать в такой ситуации. При этом справка о вменяемости у нее есть. Спасибо,Александр.

Показать полностью
, Александр, г. Вологда
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у тети нет иждивенцев и на момент смерти не будет, то оснований для оспаривания или выделения обязательной доли в наследстве не будет. Так что договаривайтесь как Вам удобно, можно оба варианта рассмотреть и дарение конечно же на мой взгляд более надежен.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Вологда

Спасибо. Своих детей у тетушки нет. Все племянники находятся в равных условиях. И как я понял, если она укажет в завещании только двоих, то остальные оспорить завещание уже не смогут. правильно? Спасибо!

Да, оснований для оспаривания не будет если она дееспособна и вменяема.

0
0
0
0
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр. Если сравнивать завещание и дарение в плоскости юридической оспариваемости, то дарение при жизни собственника — это более защищенный вариант.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Дата обновления страницы 17.01.2019