Как избежать оспаривания завещания родственниками после смерти наследодателя?

Здравствуйте! Моя тетушка хочет, чтобы после ее смерти ее квартира перешла бы в собственность только двум племянникам, которые о ней заботятся, и чтобы остальные родственники не могли претендовать на недвижимость. Скажите пожалуйста, что лучше ей сделать: оформить дарственную или завещание. Она с одной стороны не хочет, чтобы племянникам пришлось бы сразу платить налог (а он получается не маленький), а потом еще и с продажи, а с другой стороны боится, что завещание может быть оспорено другими родственниками. Что Вы можете посоветовать в такой ситуации. При этом справка о вменяемости у нее есть. Спасибо,Александр.

, Александр, г. Вологда
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у тети нет иждивенцев и на момент смерти не будет, то оснований для оспаривания или выделения обязательной доли в наследстве не будет. Так что договаривайтесь как Вам удобно, можно оба варианта рассмотреть и дарение конечно же на мой взгляд более надежен.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Вологда

Спасибо. Своих детей у тетушки нет. Все племянники находятся в равных условиях. И как я понял, если она укажет в завещании только двоих, то остальные оспорить завещание уже не смогут. правильно? Спасибо!

Да, оснований для оспаривания не будет если она дееспособна и вменяема.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр. Если сравнивать завещание и дарение в плоскости юридической оспариваемости, то дарение при жизни собственника — это более защищенный вариант.