Обязан ли бывший супруг платить алименты, если я не могу выйти на работу?

Обязан ли бывший муж платить элементы на бывшую жену если я не могу выйти на на работу так как осуществляю уход а ребенком инвалидом с детства и установлена до 18 летия? Куда и какие документы нужны и в каком размере?

, Светлана, г. Калуга
Наиль Марданов
Юрист

Как следует из ст. 89 Семейного кодекса Российской Федерации, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Для взыскания вам необходимо обратиться о выдаче суд. приказа к мировому судье с приложением сведений о ребенке инвалиде, сведения о родителях ребенка.