С какого возраста разрешено приобретать пневматическое оружие?

Здаравствуйте! У меня есть вопрос, если у пневматического песталета энергия меньше чем 7,5дж но размер снаряда 4,5 можно ли преобрести его младше 18 лет? Заранее спасибо

, Сергей, г. Новосибирск

Добрый день

Закон регламентирует порядок приобретения такого вида оружия.

В соответствии с абзацем 4 статьи 13 Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г.

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

Таким образом,  приобретать такое оружие можно только  с 18 летнего возраста.

С уважением