312 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как передать в дар долю квартиры, расположенной в другом регионе?

Объект недвижимости: доля в коммунальной квартире в г. Санкт-Петербург

Я: собственник этой доли, проживаю в г. Москва

Суть сделки: передача доли в дар матери (также собственник) проживающей в г. Санкт-Петербург

Вопрос: как это сделать с минимальными перемещениями по городам и финансовыми затратами

Осложнения: у меня нет возможности длительно находиться в другом городе в ожидании проверки документов у нотариуса или при возникновении каких-либо осложнений с документами (например, необходима будет повторная оценка недвижимости); документы на собственность в единственном экземпляре находятся у матери.

Прошу предложить все возможные варианты действий для моей ситуации: дистанционное обращение к нотариусу в Спб с предварительной проверкой документов/написание доверенности на третье лицо/иные варианты. Дополнительно хотелось бы примерно понимать, в какие расходы выльется тот или иной вариант.

12 Января 2019, 16:13, вопрос №2222090
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
60%
Юрист - Александр
3696
ответов
2536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Оптимальный вариант — оформить доверенность для заключения сделки дарения.

12 Января 2019, 16:16
q Отблагодарить
0 0
3696
ответов
2536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Прикрепляю 

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3
<О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>
(вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

Письмо ФНП от 22_07_2016 N 2668 03-16-3 О МетодиПисьмо ФНП от 22_07_2016 N 2668 03-16-3 О Методических ~.rtfческих ~.rtf
12 Января 2019, 16:19
3696
ответов
2536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению. В п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сказано, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимость, включая случаи отчуждения всеми участниками долевой собственности принадлежащих им долей по одной сделке, требуют нотариального удостоверения.



Размер госпошлины установлен нормами НК РФ:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:


5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

12 Января 2019, 16:24
3696
ответов
2536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
дистанционное обращение к нотариусу в Спб с предварительной проверкой документов

Татьяна

Дистанционно удостоверить у нотариуса договор дарения не получится, потому что Ваше присутствие или присутствие представителя обязательно. Согласно ст. 54 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

У Вас только два варианта: либо лично, либо через представителя по доверенности.

12 Января 2019, 16:42
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

На основании консультации у нотариуса, было выделено несколько этапов:

1) подача заявки на составление договора дарения с приложенными документами на объект недвижимости

2) проверка сведений по объекту

3) очная явка обеих сторон, подписание договора и его заверение

Приехать для третьего этапа на один-два дня возможно; один приезд для подачи заявки, второй приезд для подписания — уже нежелательно. Отправлять одаряемого для прохождения первых двух этапов? Это вообще возможно?

12 Января 2019, 16:50
3386
ответов
1089
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вы можете в электронном виде отправить нотариусу документы для проверки.Один раз приехать, все заверить и отправить заверенное в порядке указанном мною ниже уже в россрестр.

12 Января 2019, 16:55
3386
ответов
1089
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Кто передаст документы нотариусу не имеет значение.

12 Января 2019, 16:56
3696
ответов
2536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

На основании консультации у нотариуса, было выделено несколько этапов:

1) подача заявки на составление договора дарения с приложенными документами на объект недвижимости

Татьяна

Здесь нотариус лукавит, навязывая свои услуги по составлению договора. Согласно ст. 54 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. 

Таким образом, Вы вправе представить нотариусу проект сделки, а нотариус должен проверить и разъяснить значение. Это его работа. Где Вы составляли проект договора, нотариуса волновать не должно.

12 Января 2019, 16:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6410
ответов
3197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Татьяна, в данном случае этот порядок можно сократить путем направления документов по электронной почте. 

Вы можете предоставить нотариусу свой проект договора, который он обязан удостоверить. 

12 Января 2019, 17:02
3696
ответов
2536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
2) проверка сведений по объекту

Татьяна

Проверить нотариус может и без Вашего присутствия. Для этого достаточно сведений из ЕГРН о том, что отчуждаемая доля принадлежит дарителю, т.е. Вам. Согласно ст. 55 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» при удостоверении сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии со сделкой на момент ее совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу.

12 Января 2019, 17:12
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. я могу предварительно подготовить проект договора дарения в Москве? Нотариальное заверение не предполагает его проверку? 

12 Января 2019, 17:10
3696
ответов
2536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Подготовить проект договора дарения можете и в Москве. Прежде чем удостоверять, нотариус обязан проверить проект договора, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. 

12 Января 2019, 17:15
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Подытожу.

1. Подготовка договора — без привязки к региону и моего присутствия

2. Направление нотариусу на проверку — дистанционно

3. Подписание и заверение — в Спб, присутствие обеих сторон

Либо

1. Подготовка доверенности на некого представителя в Спб.

2. Ее заверение

3. Передача документа доверенному лицу.

4. Действия по составлению и заверению сделки без моего участия между доверенным лицом и одаряемым.

Верно?

Нюансы по дальнейшей регистрации передачи прав мне известны.

12 Января 2019, 17:25
15692
ответа
5212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

верно

12 Января 2019, 17:30
3696
ответов
2536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Именно так, Татьяна.

12 Января 2019, 17:32
получен
гонорар
40%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6410
ответов
3197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте!

Самый простой вариант предоставить доверенность лицу в Спб (185 ГК РФ).

Доверенность нужно удостоверить у нотариуса и грамотно прописать полномочия. 

В указанном случае сделка по дарению доли недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. 

12 Января 2019, 16:18
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6410
ответов
3197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Татьяна, тарифы по нотариальным действиям, указаны здесь https://78.notariat.ru/ru-ru/t...

Вам нужно будет оплатить госпошлину за регистрацию перехода права на недвижимое имущество  в размере 2000 рублей. Вот здесь тарифы  https://rosreestr.ru/site/fiz/...

12 Января 2019, 16:21
Адвокат - Олег
15692
ответа
5212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Через нотариуса сделка всё равно будет проходить. Ст. 8.1 ГК РФ

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

можете созвониться с нотариусом, сказать что документы им принесут они проверят, может быть. Чтобы Вы уже приехали и всё подписали.Или доверенность выдайте лицу, которому доверяете, на заключение сделки, также нотариально надо её делать. У нас такая доверенность стоит 1 000 руб.

12 Января 2019, 16:18
q Отблагодарить
0 0
3696
ответов
2536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
У нас такая доверенность стоит 1 000 руб.

Олег Васев

На самом деле госпошлина за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей (п. 1 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Всё остальное, что берут нотариусы, — плата за технические услуги, которые они часто беспардонно навязывают. Также навязывают свои красивые бланки, которые не обязательны. Хотя к нотариусу можно обратиться с готовой доверенностью, и он обязан её удостоверить за 200 руб. безо всякого бланка.

12 Января 2019, 16:28
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! 

Благодарю за ответ. 

В моем понимании сложность состоит в составлении этой доверенности, особенно на сделку дарения. Что будет лучше — заказать подготовку документов здесь же и только заверить у нотариуса, или предоставить все действия ему?

12 Января 2019, 16:41
15692
ответа
5212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

доверенность закажите у нотариуса, так лучше

12 Января 2019, 16:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6410
ответов
3197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Татьяна, Вы можете проговорить  или заранее проконсультироваться с юристом относительно полномочий, а затем уже по факту у нотариуса. 

12 Января 2019, 16:45
3696
ответов
2536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
В моем понимании сложность состоит в составлении этой доверенности, особенно на сделку дарения

Татьяна

К доверенности предъявляются требования:

Утверждены
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
от 18.07.2016 (протокол N 07/16)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ

4. Содержание доверенности
4.4. Законодательством могут быть предусмотрены конкретные требования к содержанию полномочий в доверенности:


— в доверенности на совершение дарения представителем должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);

4.5. Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.

6. Форма и реквизиты доверенности

6.1. Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ). При этом следует иметь в виду возможность совершения доверенности в электронной форме (ст. 44.2 Основ). В таком случае лицо, обратившееся за удостоверением доверенности, обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Дополнительные требования, которым должна соответствовать форма доверенности, устанавливаются по аналогии в порядке, предусмотренном ст. 160 ГК РФ.
6.2. Доверенность должна содержать:
— наименование документа;
— указание на место ее совершения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью), а в случае удостоверения доверенности вне помещения нотариальной конторы — также адрес удостоверения;
— дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью) (п. 1 ст. 186 ГК РФ, ст. 45.1 Основ);
— сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица — полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер (ст. 45.1 Основ);
— полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);
— подпись представляемого или представителя юридического лица (ст. 44 Основ, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ);
а также может содержать:
— срок, на который она выдана (ст. 186 ГК РФ);
— указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).
Кроме того, в отношении физического лица в доверенности рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.

12 Января 2019, 17:31
3696
ответов
2536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Доверенность должна быть составлена в соответствии с Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей, утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16.

Кто будет её составлять (нотариус или другое лицо), решать только Вам. Нотариусы обычно не любят делить с кем-то свой хлеб и активно навязывают свои услуги по составлению.

12 Января 2019, 16:48
Юрист - Елизавета
3386
ответов
1089
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соот. со ст.572 ГК РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В связи с чем данная сделка является двухсторонней. Т.е присутствие на сделки двух сторон является обязательным.

Как выше указал мой коллега для регистрации долевой собственности необходимо нотариальное заверение.При нотариальном заверении дарения доли вы можете заверить  роспись на заявлении и сделку по одариванию объектом недвижимого имущества, тогда  данный пакет документов может быть направлен вами  по почте в  реестр с описью, заказным письмом с уведомлением и объявленной ценностью.

В таком случае поход к нотариусу у вас займет лишь один раз.И ехать на сделку будет необязательно.

12 Января 2019, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут