Как передать в дар долю квартиры, расположенной в другом регионе?

Объект недвижимости: доля в коммунальной квартире в г. Санкт-Петербург

Я: собственник этой доли, проживаю в г. Москва

Суть сделки: передача доли в дар матери (также собственник) проживающей в г. Санкт-Петербург

Вопрос: как это сделать с минимальными перемещениями по городам и финансовыми затратами

Осложнения: у меня нет возможности длительно находиться в другом городе в ожидании проверки документов у нотариуса или при возникновении каких-либо осложнений с документами (например, необходима будет повторная оценка недвижимости); документы на собственность в единственном экземпляре находятся у матери.

Прошу предложить все возможные варианты действий для моей ситуации: дистанционное обращение к нотариусу в Спб с предварительной проверкой документов/написание доверенности на третье лицо/иные варианты. Дополнительно хотелось бы примерно понимать, в какие расходы выльется тот или иной вариант.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Оптимальный вариант — оформить доверенность для заключения сделки дарения.

Прикрепляю

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3
<О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>
(вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению. В п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сказано, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимость, включая случаи отчуждения всеми участниками долевой собственности принадлежащих им долей по одной сделке, требуют нотариального удостоверения.

Размер госпошлины установлен нормами НК РФ:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Самый простой вариант предоставить доверенность лицу в Спб (185 ГК РФ).

Доверенность нужно удостоверить у нотариуса и грамотно прописать полномочия.

В указанном случае сделка по дарению доли недвижимости подлежит нотариальному удостоверению.

Татьяна, тарифы по нотариальным действиям, указаны здесь https://78.notariat.ru/ru-ru/t...

Вам нужно будет оплатить госпошлину за регистрацию перехода права на недвижимое имущество  в размере 2000 рублей. Вот здесь тарифы  https://rosreestr.ru/site/fiz/...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Через нотариуса сделка всё равно будет проходить. Ст. 8.1 ГК РФ

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

можете созвониться с нотариусом, сказать что документы им принесут они проверят, может быть. Чтобы Вы уже приехали и всё подписали.Или доверенность выдайте лицу, которому доверяете, на заключение сделки, также нотариально надо её делать. У нас такая доверенность стоит 1 000 руб.

У нас такая доверенность стоит 1 000 руб.

Олег Васев

На самом деле госпошлина за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей (п. 1 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Всё остальное, что берут нотариусы, — плата за технические услуги, которые они часто беспардонно навязывают. Также навязывают свои красивые бланки, которые не обязательны. Хотя к нотариусу можно обратиться с готовой доверенностью, и он обязан её удостоверить за 200 руб. безо всякого бланка.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Благодарю за ответ.

В моем понимании сложность состоит в составлении этой доверенности, особенно на сделку дарения. Что будет лучше — заказать подготовку документов здесь же и только заверить у нотариуса, или предоставить все действия ему?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.572 ГК РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В связи с чем данная сделка является двухсторонней. Т.е присутствие на сделки двух сторон является обязательным.

Как выше указал мой коллега для регистрации долевой собственности необходимо нотариальное заверение.При нотариальном заверении дарения доли вы можете заверить  роспись на заявлении и сделку по одариванию объектом недвижимого имущества, тогда  данный пакет документов может быть направлен вами  по почте в  реестр с описью, заказным письмом с уведомлением и объявленной ценностью.

В таком случае поход к нотариусу у вас займет лишь один раз.И ехать на сделку будет необязательно.