Как сдать в аренду 1/2 часть собственности?

После смарти в наследство вступило 2 человека, можно ли сдать 1/2 часть квартиры в аренду без согласия второго собственника?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ч. ст.1 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, без получения согласия второго собственника в аренду 1/2 часть квартиры Вы сдать не можете. Но Вы можете обратиться в суд для определения порядка пользования квартирой.

С уважением, Гульназ Садыкова.