8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сдать в аренду 1/2 часть собственности?

После смарти в наследство вступило 2 человека, можно ли сдать 1/2 часть квартиры в аренду без согласия второго собственника?

, Светлана, г. Москва
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ч. ст.1 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, без получения согласия второго собственника в аренду 1/2 часть квартиры Вы сдать не можете. Но Вы можете обратиться в суд для определения порядка пользования квартирой.

С уважением, Гульназ Садыкова.

1
0
1
0
Аслан Гаджиев
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. 

По смыслу ст. 247 ГК РФ сдать аренду 1/2 долю квартиры вы можете только с согласия второго собственника. Если такого согласия нет, то Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. 

За составлением иска или соглашения со вторым собственником обращайтесь к юристу в чат. 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
Автомобильное право
Сломалась машина, пришлось стоять у обочины, выписали штраф 12.15 ч.1 - нарушение правил расположения
Здравствуйте! Сломалась машина, пришлось стоять у обочины, выписали штраф 12.15 ч.1 - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней. Можно ли оспорить штраф?
, вопрос №4058630, Azat, г. Москва
1200 ₽
Гражданское право
Но Лабораторная работы которые были сделаны и сданы в течение семестра теперь объявлены неправильными
Отчисляют из итмо. Несправедливо. Экзамен на комиссии сдал. Но Лабораторная работы которые были сделаны и сданы в течение семестра теперь объявлены неправильными. 12 лабораторных работ. Попросил разрешения переделать. Разрешили. 40 минут переделал пять лабораторных. Шестой сделал ошибку. Сказали отчислен.
, вопрос №4058640, Алексей, г. Курск
Дата обновления страницы 14.01.2019