Как добиться удобного для воспитателей графика работы?

Здравствуйте. У нас совершенно противоположная ситуация. Мы, воспитатели, работали 9 лет по графику 2 дня по 10 часов, у нас 10 ти часовой режим работы ДОУ, 1 день выходной. Одна неделя получалась 40 часов, две по 30. Нас такой график очень даже устраивал. Теперь новый руководитель поменяла нам график: пол дня-первая половина дня- 5 часов( мы работаем на 0.93 ставки, три воспитателя на две группы), потом целый день-10 часов, третий день- вторая половина дня 5 часов. Нам очень неудобно, мы привыкли к прежнему графику. Такая перемена мотивируется только тем, что так работают все другие детские сады города.Есть ли законные основания просить оставить прежний график работы и что в таком случае нам делать, потому что мирные переговоры не получаются. А вообще, у нас сложилось впечатление, что у воспитателей не осталось никаких прав, только обязанности. Спасибо!

P.S. Прежний график работы никак отрицательно не отражался на воспитательном процессе, работе с детьми, даже наоборот,один воспитатель весь день был с детьми и плодотворно планировал свою работу с малышами.

, Елена, г. Изобильный

Добрый день, Елена!

О смене графика работы, работодатель должен был уведомить надлежащим образом за 2 месяца. Если работники не соглашаются на новый график работы, то работодатель может расторгнуть трудовой договор.

Статья 74 Трудового Кодекса. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Если уведомления за 2 месяца не было об изменениях графика работы, вы можете обжаловать действия работодателя как в гос инспекции труда так и в суде.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.