Оформление ипотеки совместно с сожителем и оплата средствами МК за детей от первого брака

Добрый день) вопрос заключается в следующем, я живу в гражданском браке, хотим взять ипотеку на квартиру, но у меня есть двое маленьких детей от первого брака, и мы хотим использовать материнский капитал как первоначальный взнос, хотим узнать как нам поступить правильно? И нужно ли вступать в брак?!

, Снежана Владимировна, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала Вам не заключать брак на данном этапе, так как если сделка будет оформлена в браке, то Вы должны будете написать обязательство о выделении долей детям и супругу. Если вне брака — доли будете выделять только детям.

Так что подбирайте объект, обращайтесь в банк для одобрения ипотеки, заключайте договор, затем в ПФР обращайтесь за перечислением средств материнского капитала.

Снежана Владимировна
Клиент, г. Нижний Новгород
мы боимся того, что моей зп не хватит на оформление ипотеки на определённую сумму, и при этом всеравно нужно будет долю для мужа выделять, так как он вкладывает свою квартиру в ипотеку

Все зависит от Ваших целей и пожеланий. Если Вы оба вкладываетесь в квартиру и у Вас фактически сложились семейные отношения то можно заключить брак если есть такое желание и эта квартира будет являться совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Снежана!

Если Вы собираетесь получить ипотеку и заемщиком в банке будет Выступать Ваш гражданский супруг, то я думаю необходимо зарегистрировать брак. Если кредит выдается на Ваше имя и подписывается Вами, то смысла в заключении брака до приобретения жилья я не вижу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.