Подскажите пожалуйста влияет как нибудь на нас ст80? Если да что нижно делать?

Здравствуйте, моего мужа осудили на 7, 5 лет пл ст158 ч2 п"в" и ст 163. Мы отсидели почти 5лет, выяснили что высли поправли ст80 скажи пожалуйста они как нибудь на нас влияют??

, Наталья, г. Оренбург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья

выяснили что высли поправли ст80 скажи пожалуйста они как нибудь на нас влияют??

Наталья

Вы правы эти поправки распространяются на вашего мужа

Статья 80. УК РФ Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

 для замены реального лишения свободы на принудительные работы нужно будет отбыть:осужденным

за преступления небольшой или средней тяжести –1/4 срока,

 за тяжкие — 1/3,

за особо тяжкие — 1/2 назначенного судом срока наказания.

При рассмотрении

ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает

  1. поведение осужденного,
  2. его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания,
  3. отношение осужденного к совершенному деянию
  4. и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Статья 53.1.УК РФ Принудительные работы
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.
4. Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет.
5. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
высли поправли ст80 скажи пожалуйста они как нибудь на нас влияют??

Наталья

Наталья,

эти поправки влияют на широкий круг осужденных. Суть их в том, что при замене лишения свободы принудительными работами сроки, с моомента которых такая замена может быть применена судом, значительно сокращены.

однако, Ваш муж отбыл и так 2/3 наказания, на него также распространяются и законоополжения об УДО. Тем не менее, Удо не призводилсь. Много нарушений?

Для замены вида наказания более мягким также требвалось безупречное поведение. Да и сейчас требуется.

Но!

Новая редакция ст.80 УК РФ, если мы правильно понимаем её, даёт возможность заменить лишение свободы принудработами безотнсительно поведения осужденного. Смотрим текст закона:

Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, судс учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

Не говоря уже  том, что замена л/свобды на принудрабты мжет наступить раньше, чем иные послабления.

Разумеется, режим в исправительных центрах принудительных работ намнг мягче, чем в ИК. Так что стоит вспользваться данной возмжностью.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Изменения, внесенные в ст. 80 УК РФ, коснулись срока, по отбытии которого возможна замена неотбытой части наказания. Для замены на принудительные работы эти сроки сокращены.

В соответствии со ст. 15 УК РФ ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 163 УК РФ- преступления средней тяжести.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Если же речь о ч. 2 ст. 163 УК РФ, то это уже тяжкое преступление.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Таким образом, Ваш супруг может обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания в порядке ст. 80 УК РФ через 2.5 года или о замене на принудительные работы через год и 10 месяцев.

Если же ч. 2 ст. 163 УК РФ, то обратиться можно после истечения половины срока или через 2.5 года для замены именно на принудительные работы.

Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания установлен ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание.

Администрация такого учреждения не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Наталья
Клиент, г. Оренбург
Может родственник написать в суд ходотательмтво вместо осужденного?

В суд с таким ходатайством согласно ч. 3 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ может обратиться осужденный, а также его адвокат (законный представитель).

Если родственник не допускался судом в порядке ч. 2 ст. 49 УПК РФ в качестве защитника наряду с адвокатом, то он не может обратиться в суд с ходатайством от имени осужденного