Могут ли при долге по кредиту обратить взыскание на наследуемое имущество и как этого избежать?

Добрый день мне в наследство досталась 2х комнатная квартира, но у меня долг по кредиту в 540 000 ₽ суд был долг висит у приставов, иного имущества не было до наследства. Как быть что делать?

, Дмитрий, г. Челябинск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Если Вы вступили в наследство и зарегистрировали в установленном законом порядке доставшуюся Вам квартиру, пристава имеют право наложить на нее арест.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

отсутствует ссылка на НПА в закрепленном вопросе

Если у Вас будет в собственности имущество, то в соответствии со ст. 80 «об исполнительно производстве» судебный пристав исполнитель имеет право наожить на него арест.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий.

Если вы внесли сведения о праве собственности в ФРС, то судебные приставы увидят у Вас появление объекта недвижимости и наложат не нее арест. Если у вас свидетельство о праве на наследство, то у ФРС сведений пока нет.

Является ли это для Вас единственным жильем?

Если нет, то можно выставить на продажу квартиру и купить однокомнатную без ремонта и рассчитаться с долгами.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.