8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить выплату с неофициального места работы?

Добрый день! Недавно (менее месяца назад) устроился в компанию, по началу всё устраивало, но тут начали всплывать подводные камни. До оформления так и дело не дошло, при том, что я являюсь лицом материально-ответственным, но соответствующего договора не заключал. Желаю просто уйти с этого места работы с полным расчетом, но тут загвоздка: то и дело вижу уволенных (также по собственному желанию) работников, обивающих пороги компании и чуть ли не выпращивающих свой расчет. Таких проблем мне не надо. Поэтому вижу два пути: обращение в трудовую инспекцию либо изъятие своего расчёта из кассы с составлением расходно-кассового ордера. Что мне необходимо в первом случае и что мне грозит во втором?

Показать полностью
, Алексей, г. Уфа
Владимир Масловский
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Алексей! 
Рекомендую Вам незамедлительно обратиться в Трудовую Инспекцию по месту нахождения Вашего работодателя, а также в органы прокуратуры с жалобой на нарушения Ваших трудовых прав со стороны работодателя.
Что касается самостоятельного изъятия расчета из кассы, то это грозит Вам уголовным наказанием по УК РФ.

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Аслан Гаджиев
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, добрый день.

В случае самовольного изъятия денежных средств Вам будет грозить, как минимум, уголовная ответственность за самоуправство (ст. 330 УК РФ). Рекомендую это не делать. 

Так как трудовой договор не заключался, то рекомендую обратиться в две инстанции: в трудовую инспекцию и суд. 

В суд необходимо подать иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании денежных средств, включая неустойку за несвоевременную выплату. 

За составлением необходимых документов Вы можете обратиться в чат к юристу. 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094676, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.01.2019