Как получить выплату с неофициального места работы?

Добрый день! Недавно (менее месяца назад) устроился в компанию, по началу всё устраивало, но тут начали всплывать подводные камни. До оформления так и дело не дошло, при том, что я являюсь лицом материально-ответственным, но соответствующего договора не заключал. Желаю просто уйти с этого места работы с полным расчетом, но тут загвоздка: то и дело вижу уволенных (также по собственному желанию) работников, обивающих пороги компании и чуть ли не выпращивающих свой расчет. Таких проблем мне не надо. Поэтому вижу два пути: обращение в трудовую инспекцию либо изъятие своего расчёта из кассы с составлением расходно-кассового ордера. Что мне необходимо в первом случае и что мне грозит во втором?

, Алексей, г. Уфа
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Алексей!
Рекомендую Вам незамедлительно обратиться в Трудовую Инспекцию по месту нахождения Вашего работодателя, а также в органы прокуратуры с жалобой на нарушения Ваших трудовых прав со стороны работодателя.
Что касается самостоятельного изъятия расчета из кассы, то это грозит Вам уголовным наказанием по УК РФ.

Всего Вам доброго!

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, добрый день.

В случае самовольного изъятия денежных средств Вам будет грозить, как минимум, уголовная ответственность за самоуправство (ст. 330 УК РФ). Рекомендую это не делать.

Так как трудовой договор не заключался, то рекомендую обратиться в две инстанции: в трудовую инспекцию и суд.

В суд необходимо подать иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании денежных средств, включая неустойку за несвоевременную выплату.

За составлением необходимых документов Вы можете обратиться в чат к юристу.

Удачи Вам!