Отклонение первой части заявки на основании патента

Была отклонена первая часть заявки на производство и поставку товара со след. изложением "при проверке первых частей заявок Заказчиком было выявлено наличие Патента на промышленный образец на "такой-то товар" номер ....."

Как грамотно поступить в данной ситуации?

Данный товар не является полноценной интеллектуальной собственностью предполагаемого поставщика, который остался один и будет сам участвовать в аукционе. Так как товар многосоставной и ничего интеллектуального в куске трубы и приваренной точечной сваркой к основанию нет. Остальное не может являться, так как закупается у разных поставщиков и в тех. Требовании не оговорено, как конкретно а итоге должен выглядеть товар. То есть по сути предполагаемый поставщик собирает данную конструкцию, закупив тем самым у разных поставщиков материалов, но в его светильнике нет ничего, что могло бы затронуть интеллектуальную собственность.

, Андрей, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

У Вас в принципе небольшое поле для маневра. Заявка уже отклонена, поэтому писать письма с разъяснениями заказчику неэффективно. Предлагаю подать жалобу в ФАС на незаконные действия заказчика. Будет назначено разбирательство, возможно ФАС признает действия заказчика незаконными. В этом случае накладывается штраф до 30 тыс. руб. на каждого члена тендерной комиссии кто принимал решение об отклонении Вашей заявки( а у нас их например 12 человек ) т.е. штраф нехилый такой. В этом случае скорее всего тендер будет считаться несостоявшимся и назначен новый тендер, где вы сможете снова участвовать. 2-й вариант  прийти с печальным видом к заказчику и потребовать с него неустойку т. к. вы получили сильный моральный и материальный ущерб от его действий( пригрозив ему подачей всевозможных жалоб в ФАС, прокуратуру, суд). Если заказчик слаб духом, не уверен, что поступил правильно, отклонив Вашу заявку, то может согласиться выплатить Вам деньги ( скинуться с зарплаты или др.). Таким образом, вы заработаете ничего не делая!

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей.
В данном случае лучшим выходом было бы подать жалобу на документацию на этапе подачи заявок, т.к. в данном случае заказчик должен производить закупку раздельно. По факту своими действиями он ограничивает конкуренцию.
На текущий момент вы можете только подать жалобу на незаконное отклонение, но нужно будет очень сильно подумать, об основаниях данной жалобы, чтобы по результатам она была признана обоснованной, а действия заказчика неправомерными. Закупку отменят и обяжут заказчика проводить ее раздельно.
Если вам необходима профессиональная помощь в подготовке подобной жалобы — обратитесь ко мне в чат.