Обращение с исковым заявлением в суд в отношении признания права собственности

Муж умер. Своевременно не переоформил гараж на себя. Приобретали его вместе в 2000 году. Подаю исковое заявление в городской суд на признания права собственности.Кадастровая стоимость гаража на 2016 год 64382 рублей. Хотела узнать стоимость искового заявления в городской суд

, людмила, г. Краснодар
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Людмила.

В письме от 06.06.2016 № 03-05-06-03/32509 Минфина России указано, что исковое заявление о признании права собственности на недвижимое имущество относится к искам имущественного характера, подлежащим оценке. Согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества цена иска определяется исходя из стоимости объекта. При этом она не должна быть ниже инвентаризационной оценки объекта или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащий организации, или не ниже балансовой оценки объекта. По исковым заявлениям имущественного характера, подлежащим оценке, размер государственной пошлины рассчитывается в процентном соотношении от цены иска (подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Таким образом, из расчета суммы 64382 руб. госпошлина составит 2131.46 руб.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила!

Хотела узнать стоимость искового заявления в городской суд

Госпошлина рассчитывается в соответствии с требованиями ст. 333.19 НК РФ.

При подаче иска Вам надлежит оплатить госпошлину в размере 2131, 46 рублей.

Если Вас интересует стоимость составления искового заявления, то это нужно обсуждать с конкретным юристом, поскольку стоимость услуг может быть разной, Для обсуждения стоимости Вы можете обратиться к выбранному юристу в чате (КНОПКА РЯДОМ С ФОТО).