Правомерна ли видеосъемка работы медработников и ее публикация?

Здравствуйте.Имеют ли право родственники или прохожие снимать видео работы медиков без их согласия и выкладывать в интернет?

, Анатолий, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Если говорить именно о медицинской деятельности, то есть о возможности распространения сведений, которые составляют врачебную тайну, то это не допускается, медики могут этому препятствовать. Если же говорить о возможности съёмок гражданина, то есть общие правила, установленные Гражданским Кодексом РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

То есть съёмка как таковая возможна, если при этом не допускается нарушение врачебной тайны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!