Можно ли заверить документ рассрочки на мебель дистанционно?

Человек находится в Сургуте, я в Краснодаре, сам он с Краснодара, тут у него есть мебель которую он продаёт в рассрочку. Можно ли заверить документ рассрочки, договор, не встречаясь. Находясь в разных городах?

, Владимир, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Порядок заключения договора купли-продажи такого имущества, в том числе и с рассрочкой платежа, определяется общими нормами Гражданского Кодекса РФ (ст. 434), в которой сказано:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Так что договориться об условиях продажи мебели можно и дистанционно, закон это допускает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!