Нужна ли справка о доходе при подаче документов на ВНЖ по НРЯ?

Требуется ли справка о доходе при подаче документов на ВНЖ по НРЯ? Если да, то какая сумма должна быть на банковском счету?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Требуется ли справка о доходе при подаче документов на ВНЖ по НРЯ? Если да, то какая сумма должна быть на банковском счету?

Татьяна

В соответствии с Приказом МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации», а именно пунктом 31, определен перечень документов, которые предоставляют НРЯ для подачи заявления на ВНЖ. Среди этих документов нет такого, который подтверждает наличие денежных средств либо заработка. Поэтому, справка не требуется.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Добрый день.

В сответствие с  п. 21.4 Приказа Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»
:

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

Да, нужно и прожиточный минимум зависит от региона проживания иностранного гражданина, и соответственно сумма для подтверждения дохода по ВНЖ варьируется в зависимости от установленного прожиточного минимума в том регионе, где иностранный гражданин проживает.Подтверждаете сумму в размере 12 месяцев Х на прожиточный минимум.

Вы ссылаетесь на недействующий документ и вводите клиента в заблуждение.