Как правильно подать на алименты заявление, если в графе отец прочерк?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно подать на алименты, если в графе отец стоит прочерк?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае надо обращаться в районный суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Заявление составляется с учетом правил статей 131, 132 ГПК РФ.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ч. 1 ст. 81 СК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Подскажите, если отец прописан в одном месте, а проживает в другом, будут какие-то затруднения?
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если в графе отец стоит прочерк, то юридически отец у ребенка отсутствует. Получается, что взыскивать алименты просто не с кого. Для начала необходимо установить отцовство. Если добровольно биологический отец этого делать не желает, то устанавливать отцовство необходимо через суд, путем подачи искового заявления. В таком случае потребуется проведение генетической экспертизы установления отцовства.