Можно ли переночевать у друга несовершеннолетнему, если родители не против?

Можно ли переночевать у друга если мои и друга родители не против? ( по закону мне ничего не будет? )

, Степа, Рустави
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Степа! Как таковых запретов на ночевку у друзей закон в отношении граждан не содержит. Если ничем плохим Вы не занимаетесь, соответственно законодательных ограничений в таком случае не имеется.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Стёпа!

С формальной точки зрения нет никаких препятствий к тому, чтобы несовершеннолетний провёл ночь не у себя дома, а в другом месте, если его законные представители в курсе этого и не возражают. Административно наказуемо только бесконтрольное пребывание несовершеннолетних в определённое время и в определённых местах. Если пребывание у друга никаким образом не привлечёт внимание правоохранительных органов, проблем быть не должно, а если вы с другом что-то сделаете не так, то подведёте родителей.