Каким образом следует оформлять отношения между ИП и образовательной организацией?

ранее для подготовки водителей автотрвнспортных средств использовали оквэд 80.41.1 и ИП мог самостоятельно работать.В настоящее время с 2017 код отменен и новый 85.42 .1 ,но он для деятельности автошкол.Прошу дать разъяснение по следующим вопросам:

1).может ли образовательная организация привлекать для обучения водителей ТС Индивидуальных предпринимателей,зарегистрированных в установленном законом порядке и имеющих ОКВЭД 80.41.1 или 85.42.1( расшифровка)?

2). Каким образом следует оформлять отношения между ИП и образовательной организацией?

3). Наличие каких документов,разрешающих ИП работать по указанному ОКВДу,необходимо иметь ИП?

4).Возможно ли заключать с мастерами ПОВ договора гражданско- правового характера

, Григорий, г. Новосибирск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1).может ли образовательная организация привлекать для обучения водителей ТС Индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в установленном законом порядке и имеющих ОКВЭД 80.41.1 или 85.42.1( расшифровка)?

Да может.

ОКВЭД 2 код 85.42.1. Деятельность школ подготовки водителей автотранспортных средств

Код ОКВЭД 80.41.1 — Обучение водителей автотранспортных средств

Каким образом следует оформлять отношения между ИП и образовательной организацией?

Договором на оказание услуг или Договором подряда.

Индивидуальный предприниматель имеет право на общих основаниях участвовать в сделках, в том числе заключать Договоры гражданско-правового характера (ст. 18 ГК РФ) такие как, Договор подряда, Договор на оказание услуг). Здесь важно, чтобы из Договора было четко ясно, что данные правоотношения носят не трудовой характер. То есть, условно в таком Договоре должны отсутствовать признаки трудовых отношений.

Например, важно учитывать указание на Договор (Наименование) — договор подрядаили договор оказания услуг. Важно: Ваш контрагент должен иметь соответствующие коды ОКВЭД, позволяющие ему оказывать подобные услуги.

Второе — Договор заключается на определенный период времени, а выполняемая услуга носит временный или разовый характер.

В таком Договоре целесообразно опустить такие формулировки: «график работы», «заработная плата», «режим работы и отдыха».

В необходимом Вам Договоре вы даете указание не на график труда, а на сроки и результат работы. Результат работы — очень тонкая формулировка, за нее могут зацепиться.