Может ли директор школы заключать договор подряда с фирмой, которой руководит ее муж?

может ли директор школы заключать договор на выполнение электро мантажных работ в школе с фирмой, которой руководит ее муж?

, николай, г. Самара
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Николай, есть такое понятие в законе как «конфликт интересов».

данное понятие закреплено в ст. 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и изложено так:

"1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями."

В случае выявления нарушения правил о конфликте интересов виновные лица могут быть привлечены к ответственности.

Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона «О противодействии
коррупции» граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без
гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную,
административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в
соответствии с законодательством Российской Федерации.