Что делать, если отказали в налоговом вычете на жилое помещение?

Добрый день. Получила отказ от налоговой на имущественный налоговый вычет с формулировкой "В правоустанавливающих документах приобретенное имущество не поименовано в НК РФ в целях получения имущественного налогового вычета". В договоре купли-продажи и выписки и ЕГРП имущество значится как "жилое помещение". Правомерны ли действия налоговой? Если нет, то как обжаловать?

, Kseniia Vvedenskaia, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ксения!

в п.1 ст.11 НК предусмотрено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в соответствующей отрасли законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

ч.2 ст.15 ЖК определяет, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

согласно ч.1 ст.16 ЖК к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната.

иных видов жилых помещений в ЖК не поименовано.

соответственно, если Вы приобрели что-то из перечисленного в ч.1 ст.16 ЖК, то отказ ФНС незаконен.

Если нет, то как обжаловать?

Kseniia Vvedenskaia

письменную жалобу в УФНС (вышестоящий орган) в порядке ст.138 НК.