260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Ответчик перестал платить алименты по определению суда

Летом 2016 г. Было определение суда об уплате алиментов в том числе, составленное на основе соглашения. Ответчик добровольно выплачивал сумму на свое усмотрение. Исполнительный лист из суда я не забирал. Позже ответчик стал платить нерегулярно и вообще перестал в итоге. Как правильно взыскивать с ответчики алименты, а также задолженность в данном случае? Где работает неизвестно, возможно скрывает доходы.

11 Января 2019, 14:58, вопрос №2221024 Юрий, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
303
ответа
115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Обратитесь в суд, который рассматривал дело, возьмите в суде исполнительный лист и направьте судебным приставам на принудительное исполнение.Искать должника, его доходы и имущества будут приставы в рамках исполнительного производства. 

11 Января 2019, 15:08
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Самара

А как учесть суммы которые уже выплачивал должник, чтобы эти месяцы повторно не облагались. В определении указан определенный счет на него и поступали средства. не знаю будет ли он в исполнительном листе.

11 Января 2019, 15:27
303
ответа
115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Укажите приставу отдельным заявлением, что задолженность частично погашена (укажите сумму).

11 Января 2019, 15:29
Юрий
клиент, г. Самара

Большое спасибо!

11 Января 2019, 16:38
Юрист - Евений
101
ответ
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий!

В настоящем случае Вам будет необходимо написать в суд заявление о выдаче исполнительного листа на мировое соглашение, получить исполнительный лист на указанное мировое соглашение и нести его к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства

Так, согласно разъяснениям. данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Мировые соглашения подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ

11 Января 2019, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25