268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов матерью с многодетной дочери

Здравствуйте! Моя мать хочет подать на меня в суд на алименты, она 1961 г.р. Получает пенсию 9000, работает до марта 2019, потом заершает трудовую деятельность . Группы инвалидности не имеет. Прожиточный минимум в нашем регионе 8850. У меня трое несовершеннолетних детей, муж официально не работает, перебивается подработками. я фактически работаю одна и з\п у меня 30 000. Будут ли с меня взысканы алименты в пользу матери?

11 Января 2019, 14:47, вопрос №2221011 Людмила, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
12816
ответов
4252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если суд усмотрит основания, а именно нуждаемость матери в содержании, то требование о взыскании алиментов могут быть удовлетворены. Вы единственный ребенок у мамы?

В соответствии с ч. 5 ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

11 Января 2019, 14:49
q Отблагодарить
1 0
Людмила
клиент, г. Оренбург

Елена, Спасибо, Ваш ответ мне понятен. А разве судом не берется во внимание прожиточный минимум региона. Если разделить наш доход на всех членов семьи, на человека у нас получается менее, чем прожиточный минимум. а пенсия у матери чуть больше прожиточного минимума

11 Января 2019, 14:57
12816
ответов
4252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

суд оценивает все обстоятельства в совокупности, так что возможно что суд взыщет алименты в минимальном размере.

11 Января 2019, 14:58
Юрист - Олег
845
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Луза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, скорее всего нет.

Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):
— дети достигли совершеннолетия;
— дети являются трудоспособными, а родители — нетрудоспособными, например имеют инвалидность или достигли общеустановленного пенсионного возраста;
— родители нуждаются в помощи.
Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

11 Января 2019, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25