8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли в договоре страхования указывать условия возврата денег при досрочном расторжении?

В банке N оформлен ипотечный кредит. Дополнительно оформлен полис: страхование имущества и страхование жизни и здоровья (2 услуги в 1 полисе). Кредит досрочно погашен. Проводится процедура расторжения договора со страховой компанией. СК согласна вернуть часть денежной суммы (по своим расчетам, не раскрывая данных).

ВОПРОС: Должна ли содержаться информаци, в договоре страхования, о размере возврата денежной суммы при досрочном расторжении и является это существенным условием договора страхования?

, Михаил, г. Москва
Артур Пекшев
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Нет, данные условия не являются существенными.

ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования
1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Вместе с тем, в договоре должны быть условия о досрочном расторжении договора, и, как предполагается, пропорциональном возврате страховой премии за неиспользованный период. Руководствоваться необходимо общими условиями и теоретически можно самому рассчитать сумму к возврату, если изучить договор и правила страхования.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

как рассчитать размер возврате страховой премии за неиспользованный период

Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Михаил. Информация о размере денежной суммы возврата при досрочном расторжении договора страхования может и не содержатся в самом договоре т.к. регулируется ГК РФ.  Есть два способа расторжения договора страхования.

1. Досрочное прекращение. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Более того перечень приведенных в п..1 ст.958 ГК РФ оснований для досрочного прекращения договора страхования не является исчерпывающим. А следовательно,  страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. 

2. Прекращение договора по инициативе страхователя. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.Отказ страхователя от исполнения условий по договору на основании п.2 ст.958 ГК РФ. Правда, в этом случае  страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. В таком случае выплаты составят не более 50%.

Важный момент, на каком основании будет прекращено действие страхового договора. От этого зависит сумма возврата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2019