Должны ли в договоре страхования указывать условия возврата денег при досрочном расторжении?

В банке N оформлен ипотечный кредит. Дополнительно оформлен полис: страхование имущества и страхование жизни и здоровья (2 услуги в 1 полисе). Кредит досрочно погашен. Проводится процедура расторжения договора со страховой компанией. СК согласна вернуть часть денежной суммы (по своим расчетам, не раскрывая данных).

ВОПРОС: Должна ли содержаться информаци, в договоре страхования, о размере возврата денежной суммы при досрочном расторжении и является это существенным условием договора страхования?

, Михаил, г. Москва
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Нет, данные условия не являются существенными.

ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования
1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Вместе с тем, в договоре должны быть условия о досрочном расторжении договора, и, как предполагается, пропорциональном возврате страховой премии за неиспользованный период. Руководствоваться необходимо общими условиями и теоретически можно самому рассчитать сумму к возврату, если изучить договор и правила страхования.

Михаил
Клиент, г. Москва

как рассчитать размер возврате страховой премии за неиспользованный период

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Михаил. Информация о размере денежной суммы возврата при досрочном расторжении договора страхования может и не содержатся в самом договоре т.к. регулируется ГК РФ.  Есть два способа расторжения договора страхования.

1. Досрочное прекращение. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Более того перечень приведенных в п..1 ст.958 ГК РФ оснований для досрочного прекращения договора страхования не является исчерпывающим. А следовательно,  страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

2. Прекращение договора по инициативе страхователя. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.Отказ страхователя от исполнения условий по договору на основании п.2 ст.958 ГК РФ. Правда, в этом случае  страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. В таком случае выплаты составят не более 50%.

Важный момент, на каком основании будет прекращено действие страхового договора. От этого зависит сумма возврата.