Есть ли шанс сохранить права на управление т/с при наличии протокола по статье 12,26 часть 1 КоАП?

Здравствуйте!

Отец работает дальнобойщиком. Перевозил опасный груз без специального разрешения и был остановлен инспекторами, которые предложили ему сделку, мол, вместо отправки машины на штраф-стоянку, он просто подписывает отказ от медосвидетельствования и может ехать дальше. Из-за юридической неграмотности, спешки и материальной ответственности за машину и груз, отец был вынужден подписать протоколы.

По рекламе в интернете нашел автоюриста в своем городе, который после анализа документов ответил следующее: "… основание для отстранения незаконно, недействующая методика поверки прибора, основание для направления на МО в протоколе об АП не указано, объяснения понятых слово в слово, вплоть до буквы. Также под сомнением полномочия данных сотрудников...

Верно ли он провел анализ?
Прошу помощи в анализе протоколов и поиске ошибок в их составлении. Есть ли шанс сохранить права в данном случае?

  • IMG_1607
    .jpg
  • IMG_1608
    .jpg
  • IMG_1609
    .jpg
  • IMG_1610
    .jpg
  • IMG_1611
    .jpg
  • IMG_1612
    .jpg
  • IMG_1613
    .jpg
  • IMG_1614
    .jpg
, Антон, г. Лысьва
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Просмотрел документы, вопрос, почему сегодня выложили материал, дело уже рассмотрели?

Антон
Клиент, г. Лысьва

Судебное заседание постоянно переносится, т.к. свидетели не приходят в суд

Здравствуйте!  Касательно материала, во всех протоколах имеется роспись водителя, кроме того, самый важный момент это запись ...ОТКАЗЫВЮСЬ… и роспись водителя., которая сделана в протоколе о направлении на медосвидетельствования, также объяснение водителя написано водителем собственноручно, понятые всё подтвердили письменно, права понятым разъяснены.

Теперь, что касается правильности заполнения протоколов, то существенных нарушений допущенных инспектором нет, отстранен правомерно, так как указан признак опьянения «запах алкоголя изо рта», этого достаточно.

В протоколе об административном правонарушении также указано, что водитель не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица, указан п. 2.3.2 ПДД, ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, указано к протоколу прилагаются все остальные протокола.

Итог: существенных процессуальных нарушений ГИБДД при оформлении материалов дела не допущено, которые могли бы повлиять на исход дела.

Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

был остановлен инспекторами, которые предложили ему сделку, мол, вместо отправки машины на штраф-стоянку, он просто подписывает отказ от медосвидетельствования и может ехать дальше. Из-за юридической неграмотности, спешки и материальной ответственности за машину и груз, отец был вынужден подписать протоколы

Если нет серьезных доказательств вот этим вот обстоятельствам (например, видеозаписи), то боюсь права сохранить вряд ли удастся. Никаких смертельных нарушений я в документах не увидел.

Есть вариант вызова и допроса понятых, если они в действительности не видели, что Ваш отец отказался от медицинского освидетельствования и скажут, например, что просто подписали документы, а отца Вашего в глаза не видели, то это может повлиять. Сами по себе протоколы, которые Вы представили, по моему мнению, существенных нарушений не содержат.