Есть ли какая-то альтернатива принудительным работам в данной ситуации?

24.12.2016 муж осуждён на 5 лет строгого по статьям 166.4, 158.2, 116. 1, рецидива нет. В 2017 ездил за добавкой в 10 мес. по 112.1. Находится не в ИК, а в ЛИУ с диагнозом туберкулез. Через какое время положено удо? По 2/3? В связи с выходом поправок по 80 статье, имеет ли возможность подать по 1/2 срока на 80, если по состоянию здоровья работать не может, т.к находится на больнице. Есть ли какая то альтернатива принудительным работам?

, Валерия, г. Полевской
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ЗдравствуйтеПо особо тяжкой статье статья 80 УК РФ применяется если отбыто не менее 2/3 от назначенного срока, или в связи с поправками от 08.01.2019 по отбытии половины срока, если меняется вид наказания на принудительные работы

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;