8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли меня отозвать из отпуска в данной ситуации?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я работаю учителем в школе и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Скоро у меня сессия. И я поанировала поступить так: выйти из отпуска по уходу за ребёнком и в тот же день пойти в учебный отпуск (для того, чтобы мой муж вместо меня оформил отпуск по уходу).

Но мой работадатель сейчас утверждает, что она не может меня "отозвать" с отпуска потому что мои рабочие часы отдали другому учителю и она говорит, что ей надо будет увольнять кого-то для того, чтобы меня вызвать. И предлагает мне взять просто мой очередной отпуск. А я не хочу, потому что это мне невыгодно материально в первую очередь.

Скажите, пожалуйста, правду ли говорит директор? И как мне поступить, чтобы не портить отношения, но стоять на своем.

Заранее спасибо.

С уважением, Елизавета.

Показать полностью
, Елизавета, г. Сосногорск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Не портить отношения — это сделать так, как предлагает Вам Ваш работодатель. Вы имеете полное право в любой момент выйти из отпуска по уходу за ребенком. Так как нахождение в отпуске по уходу за ребенком — это Ваше право, а не обязанность. Поэтому Вы вполне можете часть отпуска по уходу за ребенком использовать, а оставшуюся часть может использовать отец ребенка.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

То есть Вы вправе выйти, а Ваш работодатель должен будет тогда кого-то уволить. Так как изначально он этих людей принимал по срочному трудовому договору на время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, можно ли отозвать или обнулить декларацию 3НДФЛ?
здравствуйте, можно ли отозвать или обнулить декларацию 3НДФЛ?
, вопрос №4094700, София, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2019