Смогут ли меня отозвать из отпуска в данной ситуации?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я работаю учителем в школе и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Скоро у меня сессия. И я поанировала поступить так: выйти из отпуска по уходу за ребёнком и в тот же день пойти в учебный отпуск (для того, чтобы мой муж вместо меня оформил отпуск по уходу).

Но мой работадатель сейчас утверждает, что она не может меня "отозвать" с отпуска потому что мои рабочие часы отдали другому учителю и она говорит, что ей надо будет увольнять кого-то для того, чтобы меня вызвать. И предлагает мне взять просто мой очередной отпуск. А я не хочу, потому что это мне невыгодно материально в первую очередь.

Скажите, пожалуйста, правду ли говорит директор? И как мне поступить, чтобы не портить отношения, но стоять на своем.

Заранее спасибо.

С уважением, Елизавета.

, Елизавета, г. Сосногорск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Не портить отношения — это сделать так, как предлагает Вам Ваш работодатель. Вы имеете полное право в любой момент выйти из отпуска по уходу за ребенком. Так как нахождение в отпуске по уходу за ребенком — это Ваше право, а не обязанность. Поэтому Вы вполне можете часть отпуска по уходу за ребенком использовать, а оставшуюся часть может использовать отец ребенка.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

То есть Вы вправе выйти, а Ваш работодатель должен будет тогда кого-то уволить. Так как изначально он этих людей принимал по срочному трудовому договору на время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком.