Насколько сложно получить ИНН для иностранной интернет компании?

Здравствуйте, подскажите насколько сложно получить ИНН для иностранной интернет компании? Контр агент в лице компании яндекс просит получить всех иностранных партнеров ИНН для того что бы они сами оплачивали НДС ссылаясь на новый закон от 2019 года

, Коснтантин, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Иностранная организация, оказывающая с 1 января 2019 года услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, подлежит постановке на учет в налоговом органе в целях исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость.

Ничего сложно в процедуре постановки на учет нет. Такая постановка осуществляется на основании  пункта 4.6 статьи 83 Налогового кодекса РФ.

Заявление о постановке на учет (снятии с учета) подается иностранными организациями в налоговый орган не позднее 30 календарных дней со дня начала (прекращения) оказания указанных услуг.

Если компания работала до этого момента  и подлежит на 1 января 2019 года постановке на учет в налоговом органе, то она подает заявление о постановке на учет в налоговом органе не позднее 15 февраля 2019 года. (п.3 ст.8 Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

Коснтантин
Клиент, г. Москва

можно ли удаленно получить? компания в сша и посещать РФ не хотелось бы